В детской школе искусств «Дом музыки» состоялся 23-й региональный детский фестиваль-конкурс татарской и башкирской музыки. Он собрал юных талантов не только с юга Челябинской области, но и соседей из Белорецка, Учалов, Сибая и других городов Башкортостана. Погружался в народную культуру и Павел Берсенев.

 

 

Фестиваль собрал более сорока конкурсантов от 7 до 16 лет. Каждый из них должен был исполнить 3 композиции. Вариацию на народную песню плюс два произведения татарских или башкирских композиторов. Своё мастерство демонстрировали как ансамбли, так и сольные исполнители. Среди задействованных инструментов - скрипка, фортепиано, курай, баян, аккордеон и другие. Ильгина Фаткулисламова из Белорецка приезжает на конкурс уже не в первый раз. Музыка, в том числе народная, сопровождает её повсюду. Девочка растёт в музыкальной семье.

 

ИЛЬГИНА ФАТКУЛИСЛАМОВА |УЧАСТНИЦА РЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА ТАТАРСКОЙ И БАШКИРСКОЙ МУЗЫКИ, Г. БЕЛОРЕЦК
У меня мама, бабушка хорошо поют. Мама занималась раньше пением. Пап тоже иногда, просто для себя. Играет на синтезаторе мой брат.

 

Сейчас Ильгина Фаткулисламова исполняет «плясовую» - народную композицию в обработке Рафаила Касимова.

 

ЛЮБОВЬ УЛЬЯНОВА|ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО КЛАССУ АККОРДЕН ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 10, Г. БЕЛОРЕЦК
Здесь очень много танцевальности. Здесь важно темп взять правильный. Сыграть именно зажигательно, чтобы это действительно была плясовая. Чтобы всем, кто услышал, захотелось плясать.

Пока участники перед членами жюри показывают своё мастерство, в других кабинетах Дома музыки так же царит оживление. Например, здесь расположился ансамбль башкирских народных инструментов «Ялкын» из Сибая. Юные таланты времени зря не теряют - репетируют перед выходом на сцену.

 

ПАВЕЛ БЕРСЕНЕВ |КОРРЕСПОНДЕНТ
Какие ассоциации возникают при словосочетании «Башкирская музыка»? Конечно же это курай! Первые письменные упоминания о нём появились в 13-14 веках. Но даже сегодня, спустя столетия, он чаще всего изготавливается традиционным образом - из высушенных стеблей растения, которое так и называется - «курай». Этот инструмент как нельзя лучше доказывает истину, что всё гениальное - просто!

Этот конкурс проводится уже в двадцать третий раз. Он начинался как городской, однако стал быстро набирать популярность и обрёл статус регионального. Что вполне предсказуемо, учитывая насколько популярна традиционная культура в нашем многонациональном крае. А музыка, как никакой другой вид искусства способен отражать самобытность того или иного народа.

МЛАДА КУДРЯВЦЕВА|ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ "ДОМ МУЗЫКИ" Г. МАГНИТОГОРСКА
Очень радостно и вдохновляет меня, что эта именно самобытная музыка, которая даёт пищу нам почувствовать, какой красотой обладает наш край, ближайший наш сосед - Татарстан, Башкортостан и, естественно, юг Челябинской области.

Без концертов, конкурсов, фестивалей сложно вырасти настоящим профессионалом. Более того, лучшие исполнители получат возможность уже в апреле выступить в Челябинске на более высоком уровне. Однако, этот конкурс важен не только для развития музыкальных способностей у ребят. Его цели гораздо шире.

РАФАИЛ БАКИРОВ|ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИИ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
Конкурс обеспечивает нам стабильное воспитание нашего поколения в духе дружбы народов, взаимопонимания. Ну и конечно музыкального роста талантов.
Ребятишки разных национальностей знакомятся, дружат между собой. И вот, чтобы эта дружба у нас, особенно у нас на Урале, нашем многонациональном регионе, огромном многонациональном регионе, вот эта чтоб дружба была вечная!

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1765 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».