В Магнитогорской картинной галерее продолжает свою работу выставка "ARTкласс", приуроченная к 50-летию Детской художественной школы. В юбилейной экспозиции представлено порядка 140 работ её преподавателей и выпускников. Полотна являются своеобразной художественной летописью этого учреждения, которое воспитало не одно поколение талантливых художников, прославивших город далеко за его пределами.

 

Вечер встречи выпускников - так можно назвать открытие этой выставки, которая наглядно показала, какой драгоценный подарок был сделан городу 50 лет назад. Ведь гостями этого торжественного мероприятия стали сплошь известные художники. Свои первые шаги в ремесле, как выяснилось, они сделали именно в Детской художественной школе, получив там крепкую основу для дальнейшего роста.

 

АНДРЕЙ КРЮЧКОВ, ВЫПУСКНИК ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ 1982 Г., ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ

"Ну, во-первых, - это окружение!  Окружение профессиональных художников. У нас были замечательные педагоги и, само собой, это системное образование, которое не отнять. Да, можно быть художником и без образования, но тот фундамент, который дала "художка" - это, действительно, фундамент!

Т.е. я уже был подготовлен к жизни как художник".

Надо сказать, что работа преподавателей, их достижения вдохновляют не только учеников, но и российское педагогическое сообщество. Школа не раз признавалась лидером, подтвердив этот статус и в год своего 50-летия. А именно получив звание "лучшей детской школы искусств Уральского федерального округа" и "Лучшего учреждения художественного образования для детей Челябинской области". Стоит сказать, что в самой школе  все эти высокие достижения связывают с именем её легендарного директора Леонида Эслингера, чей портрет заслуженно стал центром всей юбилейной экспозиции.   

НАДЕЖДА ЕРОФЕЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ, ЧЛЕН СОЮЗА ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ

"50-летие - это очень значимая дата. Мы практически пришли тем же составом наших преподавателей. Нет с нами только нашего директора, который 30 лет возглавлял нашу школу. Школа всегда придерживалась академического направления и поэтому основу детям мы давали академическую школу. Эта академическая школа позволила развиваться, идти дальше в разных направлениях всем нашим выпускникам".

Развивала школа не только учеников, но и педагогов, став методическим центром по повышению квалификации преподавателей всей южной зоны Челябинской области. На этих семинарах учителя осваивали не новые методики преподавания, а новые изобразительные техники, повышая сначала своё художественно мастерство, а затем и своих детей.

ИРИНА ТЕРЕЩЕНКО, КУРАТОР ВЫСТАВКИ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МАГНИТОГОРСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ

"Вы знаете наша ДХШ - она самая лучшая! У неё очень много поводов для гордости. Главный повод - это высокопрофессиональные и высококвалифицированные педагоги, которые всегда готовы к развитию, всегда готовы вместе с детками расти и достигать новых вершин, как в своей деятельности основной, так и в творческой".

Всё это отразилось и в юбилейной выставке, где не только выпускники, но и педагоги школы впечатлили разнообразием и техник, и идей, и мастерством, абсолютно залужено получив в этот день за свой труд немало благодарственных писем и почётных грамот.

 

ЮЛИЯ КРИВОШАПКО, ДИРЕКТОР МАГНИТОГОРСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ

"Представители академии им. Строганова, они были в гостях в Магнитогорске и побывали на наших экспозициях, и в том числе, на вашей выставке, так вот эта выставка им очень понравилась.

Я думаю, что нашим гостям и жителям города эта выставка тоже будет большим подарком. Поздравлю вас, желаю вам талантливых педагогов и трудолюбивых учеников. С юбилеем вас!"

 

(0 голосов)
Прочитано 1148 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».