Просто о сложном. Второй раз в Магнитогорске прошёл конкурс юных художников - "Рисуем право". Школьники разных вОзрастов писали не пейзажи и натюрморты, а иллюстрации к положениям Гражданского кодекса. Инициатором проекта выступил наш земляк - Павел Крашенинников - председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству. Победителя конкурса ждал необычный сюрприз - визит в мастерскую магнитогорского художника с мировым именем. Подробности - в нашем следующем сюжете.

 

Победительницей  конкурса с необычным названием "Рисуем право" стала Анастасия Бурганова, ученица девятого "А" класса 65-ой школы. Юная художница рисует всего 2 года, но это не помешало ей проиллюстрировать выбранную правовую тему во всей красе.

 

Анастасия Бурганова, участница экскурсии, ученица 9 "А" класса школы № 65

""

 

 

Ольга Устьянцева, помощник по работе в регионе на общественных началах, пресс-секретарь П.В. Крашенинникова в Магнитогорске

"В пакете предложения стипендиального фонда Павла Владимировича Крашенинникова, а именно под его эгидой этот проект и происходит, у нас для победителей, для школы команды победительницы был задуман визит в мастерскую магнитогорского художника".

Выбор пал на мастерскую Эдуарда Аниконова - художника с мировым именем. Все одноклассницы Анастасии Бургановой, которых победительница пригласила с собой, тоже занимаются живописью, а потому каждое слово экскурсовода ловили на лету. 

"Вот тоже классическая работа Аниконова, смотрите, какая тонкая, и смотрите, какая более смелая вот здесь".

Юные художницы воочию увидели и знаменитого сталевара  Аниконова, и портрет всем известного Малкина. Переходя из комнаты в комнату просторной мастерской смогли проследить, как менялась с годами тематика творчества знаменитого художника. Участницы экскурсии даже попробовали собственноручно измерить уровень энергетики картин.

 

"Давай, протягивай руку. Вот так подержи на расстоянии".

Пожалуй, наибольший восторг и удивление участницы экскурсии испытали, посетив святая святых - комнату, где Эдуард Аниконов писал свои картины.

 

"Кисти, которыми работал автор, видите, как их много? Смотрите, какие они - по-хорошему заработанные, держи".

 

Вероника Недбайло, участница экскурсии, ученица 5 "А" класса школы № 65

"Я не думала, что столько кисточек нужно, чтобы рисовать картины эти".

И хотя лично познакомиться с мэтром магнитогорской живописи девушкам не удалось - сейчас Эдуард Аниконов живёт в Москве - напутствие от знаменитого художника юные дарования услышали.

(по телефону) Эдуард Аниконов, художник

"Это очень тяжёлый труд , но очень приятный".

В завершении экскурсии юным художницам продемонстрировали, как создаётся жикле - эксклюзивные цифровые художественные репродукции шедевров Аниконова. Специальный свет, никакой пыли, многопиксельное сканирующее устройство, терпение - и, как говорится, найдите десять отличий.

Игорь Пятинин, фотограф

"Я использую свои хитрости, допустим, в основном в галереях используется верхнее освещение, здесь я имитирую этот эффект, и достигается за счёт света объём и сохраняется текстура самого мазка".

В век цифровых технологий картины даже могут  оживать.

Вдохновившись творческими работами Эдуарда Аниконова юные художницы отправились размышлять над своими будущими шедеврами. Напоминать о визите в мастерскую знаменитого художника им теперь будет и подарок от продюсера Аниконова - то самое жикле, рождение которого они здесь видели.

"Художнику привет!"

 

(0 голосов)
Прочитано 1018 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».