В городской библиотеке имени Бриса Ручьёва подвели итоги Всероссийского конкурса иллюстраций «Литературный вернисаж». Инициатором его стала Детская школа искусств № 1. Посвятив это мероприятие 220-летию со дня рождения Александра Пушкина, руководство школы предложило детям проиллюстрировать любимые литературные произведения. Эта идея вызвала большой интерес, заставив откликнуться более шестисот юных художников из разных регионов России.

 

Для Детской школы искусств №1 это уже пятый «Литературный вернисаж». Задуманный для того, чтобы подтолкнуть подрастающее поколение к чтению, он не раз демонстрировал свою своевременность. Например, на всероссийский конкурс прошлого года по книгам Михалкова было прислано порядка 200 рисунков по произведениям этого автора. А вот Пушкину повезло гораздо больше.  

ОЛЬГА ИВАЩЕНКО, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ №1

Творчество Пушкина, оно современно и, не смотря на его 220 лет, оно очень востребовано нашими детьми.  Мы убедились в этом, получив свыше 600 работ. 

Малыши выбирают, конечно, сказки Пушкина. И Балду рисуют, и попа, и дерево, по которому ученный кот ходит, и русалок на ветвях мы насмотрелись очень много, а у взрослых уже любовная тематика присутствует. 

Организаторов конкурса порадовало не только большое количество представленных произведений, но и то, как дети осмысливают их с художественной точки зрения. 

 

ЮЛИЯ КРИВОШАПКО, ДИРЕКТОР МАГНИТОГОРСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ

Можно сказать, что дети хорошо осмысливают сюжет и, уже пропуская его через себя, создают свою композицию. То есть эту композицию они не  видели ни в  каких литературных произведениях. Они могли ее создать только сами , и вот это удивляет что...

вот действительно идет очень серьезная переработка сюжета и колористического решения. 

К таким работам можно отнести и рисунок 11-летней Ани Терлецкой, чье цветовое описание выбранной сцены жюри посчитало весьма удачным. 

 

АНЯ ТЕРЛЕЦКАЯ, ВОСПИТАННИЦА ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ №1

Я рисовала иллюстрацию к сказке "Золотая рыбка". Я выбрала эту сказку, потому что она мне очень понравилась. Там говорится о том, что бабка всегда злая и жадность - это плохо.

Мне рассказала про сказку мама. Она мне начала читать, и мне она очень понравилась. Я начала читать много сказок по Пушкину. 

Впервые за историю конкурса было вручено сразу три гран-при. Обладателем одного стала наша землячка воспитанница Детской художественной школы Даша Жданова, а два других уехало в Муром и Вологду. .   

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1368 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».