В рамках юбилейного, ХХ Московского Пасхального фестиваля симфонический оркестр Мариинского театра под управлением легендарного Валерия Гергиева посетил Магнитогорск. Визит прославленного коллектива в город металлургов состоялся благодаря поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Московский Пасхальный фестиваль - одно из самых крупнейших и ожидаемых событий культурной жизни во всем мире. Он охватывает 5 стран, ежегодно расширяя географию городов-участников. Например, в этом году до того, как приехать в Магнитогорск, симфонический оркестр Мариинского театра уже побывал в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре. Зрителям всемирно известный коллектив представил очень насыщенную программу, которая объединила в себе лучшие произведения симфонической, хоровой и колокольной музыки. Причем исполнительский уровень гостей был на таком высоком уровне, что двухчасовой концерт прошёл для магнитогорцев буквально на одном дыхании.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Достаточно трудно после такой музыки что-то говорить, вряд ли мы это поймём и воспримем так близко и остро, но сказать хочется. Мне действительно сегодня очень приятно встречать в нашем городе такой прославленный коллектив, который одинаково знают на подмостках Москвы, Парижа и других городов. В Магнитогорске они не в первый раз, спасибо вам за это, что не забываете про нас.

Надеюсь эти встречи будут гораздо чаще проходить в нашем городе, по мере возможности. Три года у нас был перерыв после вашего последнего визита, но поверьте, мы вас ждали, надеялись, что всё равно это когда-то случится".

В Магнитке симфонический оркестр Мариинского театра выступал уже трижды: в 2015, 2016 и 2017 годах и с удовольствием приехал ещё раз.

Валерий Гергиев, директор Мариинского театра, художественный руководитель Московского Пасхального фестиваля

"Спасибо вам большое! Мы с огромным удовольствием вернулись в Магнитогорск, нам даже удалось 15-20 минут прогуляться, вспомнить виды могучей Магнитки, я это помню с первого мгновения и вижу, как похорошел город - чистота, много зелени".

Так же Валерий Гергиев напомнил, что главной задачей фестиваля является просветительская и образовательная деятельность. Но приезжая в Магнитку коллектив об этом забывает. Контакт с залом здесь происходит мгновенно, что говорит о подготовленности зрителя к восприятию порой не очень простой музыки. Отметив, что выступать в Магнитогорске всегда приятно, Валерий Абеслович ещё раз выразил большую благодарность губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, по чьей инициативе и состоялся этот визит.

Валерий Гергиев, директор Мариинского театра, художетсвенный руководитель Московского Пасхального фестиваля

"Я благодарен Алексею Леонидовичу Текслеру, мы созвонились вчера, я его сначала хотел попросить о переносе концерта в Челябинске с завтрашнего дня на сегодняшний.

Но он к его чести сразу сказал: Может быть вы в Магнитогорске выступите".

В завершении вечера глава города Сергей Бердников отметил, что в день концерта были приложены большие усилия, чтобы соблюсти ограничения, которые введены в Челябинской области и не допустить заполнения концертного зала на 100%. Ведь можно только 75%. А так же выразил надежду, что уже в следующий приезд коллектива Магнитка сможет встретить его традиционно переполненым залом.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Это было действительно здорово, огромное вам спасибо!

Мы долго будем вспоминать эту встречу и надеюсь мы с вами увидимся ещё не один раз!"

(0 голосов)
Прочитано 587 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».