В Санкт-Петербурге начала свою работу выставка картин известного магнитогорского художника Рашита Сафиулина. Местом её проведения стал выставочный зал Союза художников России, в котором было размещено более 90 полотен живописца. Этой экспозицией коллеги по художественному цеху решили почтить память замечательного художника и человека, чей уход из жизни стал невосполнимой потерей не только для Магнитки.

 

Эта экспозиция должна была стать подарком Рашиту Сафиулину к его 70-летию. Активный участник городских, областных и всесоюзных вернисажей, собственную персональную выставку он сделал раз в жизни. Но открывать юбилейную экспозицию пришлось посмертно и именно тогда появилось желание сделать её передвижной.

Фарит Сафиулин, младший брат Р. Сафиулина 

"Это просто, наверное, я как бы, ну дал обет себе, что Рашит сам не мог устроить свои персональные выставки в виду своей занятости педагогической работой, поэтому я решил продолжить его мечты организовывая вот эти выставки. Навёрстываю то упущенное, что ему не удалось". 

Питер стал третьим по счёту городом, куда приехала выставка, затем будут Бобруйск и Казань. Отказа нет нигде. Для Союза художников России Рашит Сафиулин - фигура знаковая. Его ценили и за талант, и за лидерские качества, благодаря которым и решались проблемы, и налаживались дружеские связи, помогающие активно развиваться. Поэтому, например, в Санкт-Петербурге выставку-памяти решили разметить в выставочном зале союза, в центре города.

 

Марина Абрамова, искусствовед, главный хранитель Магнитогорской картинной галереи

"Мы, кончено, очень волновались, как встретит питерская публика, потому что она избалованная публика. Но тем не менее, даже когда мы составляли композицию, а вход был свободный и проходили люди, они просто и с таким интересом смотрели, с таким вниманием. И тут же говорили, как это здорово, как это ему удалось, как смело и как непосредственно он работает".

В экспозицию вошло более 90 работ Рашита Сафиулина, собранных из частных коллекций друзей и почитателей его художественного дара. Это пейзажи южноуральской природы, архитектурные виды старинных русских городов, а также портреты. Греющие душу они стали своеобразным противовесом работам столичных художников, склонным больше к эпатированию публики.

Марина Абрамова, искусствовед, главный хранитель Магнитогорской картинной галереи

"Здесь искусство камерное и наверно более лирическое, что ли.

Кажется, что он пишет на одном дыхании. И настолько сохраняет чистоту вот этих чувств и впечатлений от увиденного, что это передаётся также эмоционально и самому зрителю.

На сегодняшний день очень многие просят продать картины. Там есть художник, в большом зале выставился. Ляпин? Да.

Он увидел "Домик в Тобольске", картину. Увидел сперва в каталоге, потом подошёл посмотрел на неё воочию: Продай! Я говорю: Нет!"

То, что интерес к выставке действительно большой, подтвердил и директор выставочного зала. На ней уже побывали и преподаватели художественно-промышленной академии имени Штиглица, и представители администрации Санкт-Петербурга. Особую ценность эта экспозиция представляет и для Магнитогорской картинной галереи. Её искусствоведы надеются, что после окончания этого вояжа часть экспонатов будет предана в их фонды, для сохранения творческого наследия художника для потомков. 

 

(0 голосов)
Прочитано 1075 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».