Долгожданная премьера состоялась. Магнитогорский Тетр оперы    и балета представил горожанам новое прочтение знаменитого произведения Штрауса "Летучая мышь". Так совпало, что большая часть репетиций этого спектакля выпала на период самоизоляции. Однако новой постановке это пошло только на пользу.    В день премьеры солисты театра восхитили публику не только своими голосами, но и прекрасной актерской игрой.

Шахматная рассадка, маски, перчатки - от таких нововведений зрителям, вынужденным сидеть в полупустом зале, кажется, не совсем комфортно. Свое положение многие называют полувоенным. Однако горожане уверены, все исправить сможет спектакль.

Очень соскучились по театру! Пришли посмотреть, долго не было. Прям ждем с нетерпением. Все прекрасно!

За кулисами настрой, действительно, боевой. Долгожданной встречи со зрителем здесь ждут с нетерпением.

Вадим Стародубцев, солист Магнитогорского театра оперы и балета, исполнитель роли Генриха Айзенштайна

Настолько мы поняли, как не хватает живого общения со зрителем, что нам любые условия сейчас кажутся подарком судьбы.

Можно на сцену!   

Подарок судьбы для труппы - и восходящая звезда московской сцены, режиссер Илья Ильин.    То, что работа с ним будет не совсем обычной, солисты поняли еще при распределении ролей.

Эльза Тимербаева, солистка Магнитогорского театра оперы и балета, исполнительница роли Розалинды

Это был единственный спектакль, в котором была уверена, что ну "Летучая мышь", точно не для меня. Потому что по голосу не моя партия абсолютно.

Она достаточно высокая для моего голоса. У меня голос поплотнее.   

В классическом варианте эта оперетта шла на Магнитогорской сцене в течение последних 20 лет. Поэтому при перепостановке спектакля руководство театра решило вместе с приглашенным режиссером представить зрителю другой взгляд на произведение. Но никто не ожидал того, что это взгляд будет настолько новым.

Илья Ильин, режиссёр спектакля "Летучая мышь", режиссёр Московского музыкального театра "Геликон-опера"

"Мы просто хотим, чтобы наш спектакль был созвучен сегодняшнему времени. Чтобы в нём поднимались проблемы, которые интересны сегодняшнему зрителю. Молодому зрителю и не очень молодому".

Современные интерьеры, костюмы и даже нравы - "Летучая мышь" буквально перелетела через столетия, показав, как много нового и интересного можно найти в известной постановке. Ведь важное значение Штраус придавал не только голосам - партии в этом технически сложном материале требуют большого диапазона - но и актерскому мастерству.    В музыкальных поющих театрах эта часть работы, как правило, провальная, но Илья Ильин сумел совершить невозможное.         

Илья Ильин, режиссёр спектакля "Летучая мышь", режиссёр Московского музыкального театра "Геликон-опера"

Все ребята разные и, конечно, мне приходилось отталкиваться от индивидуальных характеристик каждого актера, их психофизики. Конечно, некоторые решения, которые возникали на бумаге до этого, они были изменены. Просто потому, что нельзя, мне кажется, при постановке работать с пешками.

И спектакль зажил. В это вечер солисты театра не только пели как боги, но и сумели в полной мер раскрыть свои драматические способности, заставив уже через 10 минут зал хохотать от всей души.       

Бедный Гектор! Я так его любил!

Эльза Тимербаева, солистка Магнитогорского театра оперы и балета, исполнительница роли Розалинды

Вот эта вся работа, она настолько нас вдохновила и сплотила.

Энергетика молодая, современная. Практически все солисты изменились в новой постановке. Это новые люди. И, мне кажется, он по-новому задышал.     

Илья Ильин уверен - задышать по-новому спектаклю помогла и его питерско-московская команда: сценограф Мария Медведева, костюмер Ника Велегжанинова и художник по свету Денис Енюков. Вместе с артистами театра они сумели раскрыть все возможности магнитогорской сцены, подарив зрителю незабываемую, яркую и в чем-то даже философскую историю про возвращение ушедшей любви. Которую - уверен режиссер -    и в Москве показать будет не стыдно.     

Илья Ильин, режиссёр спектакля "Летучая мышь", режиссёр Московского музыкального театра "Геликон-опера"

Здесь потрясающие солисты, великолепный хор.

Я благодарю магнитогорский театр за проведенные здесь дни и очень надеюсь, что это будет не последний раз.

 

(0 голосов)
Прочитано 869 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».