«С юбилеем, любимая Магнитка!» - такое название получила новая выставка. Собранная силами двух музеев: краеведческого и картиной галереи, она предлагает зрителям совершить путешествие во времени. А именно окунуться в атмосферу исторических событий, связанных со строительством и дальнейшим развитием города и комбината.

 

Новая выставка заняла весь второй этаж картинной галереи. Масштабной она стала по количеству и работ, и авторов. Здесь представлены известные художники советского периода из различных регионов и республик Сюза. Каждый из них уделил Магнитке в своём творчестве особое место, чем может похвастаться не всякий город. Причиной тому стало небывалое по размаху строительство у горы Магнитной, где в голой степи в 1929 году началось возведение самого крупного предприятия чёрной металлургии страны.  Событие оказалось настолько беспрецедентным, что для художников Магнитка стала предметом вдохновения на долгие годы, что и послужило толчком к созданию этой экспозиции.

 

МАРИНА АБРАМОВА, ИСКУССТВОВЕД, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ

Мы предлагаем зрителю сейчас, благодаря тем работам, которые мы развесили, разместили, совершить некое путешествие в советское время. Я думаю, что это будет увлекательно и даже на какой-то миг зритель сможет почувствовать себя в условиях той жизни, когда работали здесь в степи первые магнитостроевцы, комсомольцы. И может быть даже провести какую-то параллель, а смог бы я выстоять так, как выстояли те, которые строили комбинат и Магнитку?

Историю развития города и комбината на выставке можно проследить начиная с 30-х годов и до начала 21-го века. Часть представленных работ горожанам знакома. Получив эти картины в дар от российского выставочного фонда и республиканских союзов художников магнитогорская галерея не раз демонстрировал их зрителю. А вот полотна, выставленные краеведческим музеем, станут настоящим открытием.

 

МАРИНА АБРАМОВА, ИСКУССТВОВЕД, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ

Эта работа из Краеведческого музея. Когда я приезжала на отбор работ и просматривала их фонды, то совсем случайно увидела вот эту вот работу и, конечно, заинтересовалась.

Это 30-е годы. Это когда Магнитка была голой степью и вот в этой голой степи стал строиться город.

Она просто натянута на подрамник. Естественно, она не выставлялась, не экспозиционная картина, но я попросила её обрамить планочкой и показать зрителям.

На художественном рынке стоимость этой явно написанной с натуры работы сегодня огромна. А ведь в свое время специалисты краеведческого музея буквально спасли её от полного исчезновения. Такая же ситуация была и с коллекцией работ знаменитого магнитогорского летописца Георгия Соловьёва  и картиной "Строительство правого берега", созданной великолепным колористом Александром Авериным.  

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ, ДИРЕКТОР МАГНИТОГОРСКОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

Получилось так, что в своё время она была подарена Правобережному райкому.

Ну и долго там висела, но после ремонта её куда-то там поставили в стороночку. Ну вот я там оказался по случаю и выпросил, можно сказать, у них эту работу.

А вот эту уникальную работу замечательного советского живописца Виктора Суворова музей приобрел по закупу. Она бесспорно натолкнёт зрителей на очень любопытные размышления. (38:11) 

МАРИНА АБРАМОВА, ИСКУССТВОВЕД, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ

Глядя на эту работу мы сразу чувствуем 50-е годы. По вот этим вот автомобилям, по трамвайчикам и, конечно же, по дымам, потому что сейчас таких дымов не увидишь. Хотя наш современный житель всё равно каким-то образом там ворчит, что дымы, экология не хорошая, но просто они забыли какие были дымы страшные и оранжевого, и чёрного цвета, и всё это запечатлено на холстах. И мы можем себе представить, какова была экология в то время.

Выставлять эти работы в залах краеведческого музея нет возможности, у этого учреждения другая специфика. Поэтому этому проекту его специалисты очень рады. Спасённые ими картины помогли восполнить пробелы в хронологи событий, связанных со становлением города и комбината, дав возможность погрузиться в атмосферу тех лет, а также познакомиться с людьми, жившими в эту легендарную эпоху.

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ, ДИРЕКТОР МАГНИТОГОРСКОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

На мой взгляд, она какая-то тёплая вот эта выставка получилась. Мне очень понравилась и я приглашаю всех жителей Магнитогорска обязательно посетить вот эту выставку.

Стоит добавить, что в день открытия выставки её экспозиция пополнилась ещё двумя работами: акварелью Фёдора Разина  и графикой Рината Шарафутдинова.  Они были преподнесены в дар картинной галерее, раскрыв ещё одну любопытную страницу из жизни города. 

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1126 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».