Всего неделя осталась до начала 83-го театрального сезона в Магнитогорске. После капитального ремонта, который длился больше года, драматический театр имени Пушкина снова готов распахнуть свои двери для зрителей. Сейчас в здании проводится генеральная уборка, а на обновлённой сцене идут репетиции первого спектакля. Что ждёт магнитогорскую публику и высоких гостей 30 сентября, расскажет Павел Зайцев.

 

Масштабные работы, многомилионные инвестиции, поддержка губернатора области и руководства города, щедрые пожертвования со стороны ММК - грандиозный проект по ремонту драмтеатра завершён. Базовая конструкция здания не изменена, а вот фасад и внутреннее наполнение заметно преобразились. Современная штукатурка стен, паркет с высокой износостойкостью, стильные металлические арки, необычные люстры, витрины и тумбы для экспозиций и афиш, мягкие кожаные диваны. В последний день сентября новый облик театра оценят не только горожане, но и почётные гости.

 

Евгений Климов, директор МДТ им. А.С. Пушкина

"Сергей Пускепалис, известный всем и работавший в своё время здесь главным режиссёром. Валерий Ахадов, который вместе с Вячеславом Видановым, Сайдо Курбановым, Фаридой Муминовой в 90-е годы поднимали театр, скажем так, и это является яркой страницей. Это и Лев Эренбург - постановщик спектакля "Гроза", получившего "Золотую маску". Всех этих людей мы ждём. Это, конечно, и Владимир Досаев, который 20 лет был директором".

Серьёзные изменения произошли и в зрительном зале. Приподнят пол, заменены кресла, кардинально обновилось звуковое и световое оборудование. Отныне по технической оснащённости магнитогорский драмтеатр - один из самых современных в стране. И это, разумеется, потребовало повышения квалификации персонала.

 

Евгений Климов, директор МДТ им. А.С. Пушкина

"И по звуку, и по свету, и по видео-проекционному оборудованию, и по пульту помощника режиссёра одновременно проходило и обучение, и освоение этой новой техники. Для её применения в новых проектах. Потому что это всё должно работать, и зритель должен увидеть, в чём же качественно поменялся звук, свет и всё остальное".

С особым настроением репетирует свой первый спектакль после возвращения домой и труппа театра.

 

Данила Сочков, актёр МДТ им. А.С. Пушкина

"Помните, передача была такая - "Квартирный вопрос", по-моему. Когда выгоняли людей, делали им ремонт. Они потом заезжают: "О, как классно"! То же самое ощущение - хорошее, приятное".

Подстать ярким ощущениям и спектакль, выбранный для открытия сезона. "Тайные мечтания господина Михаила Бальзаминова". Николай Островский в жанре водевиль - комедийная пьеса с песнями и танцами. Все технические сложности, связанные с освоением нового оборудования, отходят на второй план. Главное - настроение.

Мария Большакова, режиссёр-постановщик, г. Санкт-Петербург

"Это должен быть праздник - открытие нового театра! Должны прийти люди, получить удовольствие, зарядиться хорошим настроением, все должны улыбаться и радостные уйти домой. И сказать своим товарищам: "Идите, там весело и хорошо"!

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, заполнение зала на премьере составит 35 процентов - то есть около 200 человек; ношение масок у зрителей, проверка температуры и обработка рук на входе в театр будут обязательными.

 

(0 голосов)
Прочитано 947 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».