Монтаж самой масштабной выставки этого года - триеннале «Лабиринт» - вышел на финишную прямую. Напомним, её открытие состоится в Магнитогорской картинной галерее в пятницу, 21 июня. Собранная со всей России экспозиция представит панораму современного изобразительного искусства и станет подарком художников к юбилею родного города.

 

В этом году «Лабиринт», который проводится в Магнитке уже в третий раз, побил все рекорды по количеству участников. В четырёх залах картинной галереи уже определены места для более чем четырёхсот работ. Но окончательными эти цифры пока назвать нельзя, поскольку полотна и арт-объекты все продолжают прибывать.

 

РИНАТ ШАРАФУТДИНОВ|АВТОР ИДЕИ, КУРАТОР ТРЕТЬЕГО МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ТРИЕННАЛЕ "ЛАБИРИНТ"

Ждём уфимцев. Вот завтра должна машина подойти вот.

Что касается географии, у нас конечно в этот раз география очень полярная. Есть и Владивосток, и Санкт-Петербург - сами понимаете вот этот разлёт. Присутствует Москва, художники очень интересные, откликнулся Татарстан. 

Откликнулось Зауралье и Сибирь.

Принимать художников со всей страны в этом году «Лабиринт» будет впервые. Интерес к этому проекту был настолько высок, что организаторам пришлось расширить рамки уральского форма. Теперь он получил статус межрегиональной выставки со всероссийским и международным участием. Такой широкий охват позволил "Лабиринту" стать ещё более зрелищным.

 

РИНАТ ШАРАФУТДИНОВ|АВТОР ИДЕИ, КУРАТОР ТРЕТЬЕГО МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ТРИЕННАЛЕ "ЛАБИРИНТ"

Формировали выставку из того просто, чтобы была работа интересная, чтобы она как-то захватывал зрителя.

Совершенно простые есть материалы. Есть объёмная скульптура из гофрокартона. Такого ни разу не было! Казалось бы, тот картон, который используется в упаковке, в который мы упаковываем телевизоры, холодильники. Из него сделан орёл, объёмная скульптура.

Есть в противовес этому изделия, которые носят ювелирный характер. Понимаете, какая полярность использования материалов. 

Немало любопытных работ магнитогорцев ждёт и в зале живописи, которые помогут понять - каковы тенденции развития современного изобразительного искусства. Правда для того, чтобы каждая картина выстрелила, ей нужно найти правильное место в этой обширной экспозиции. Именно его поиски на данный момент и являются предметом горячих споров организаторов «Лабиринта», которые уверяют, что день открытия триеннале станет по-настоящему запоминающимся событием для жителей города.

 

РИНАТ ШАРАФУТДИНОВ|АВТОР ИДЕИ, КУРАТОР ТРЕТЬЕГО МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ТРИЕННАЛЕ "ЛАБИРИНТ"

Мы ждали его три года. Специально приурочили к юбилею Магнитогорска - это подарок и жителям города, и его гостям, поэтому я всех горожан и гостей Магнитогорска приглашаю на вот это большое, художественное событие.

 

(0 голосов)
Прочитано 1682 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».