Второй всероссийский интернет-конкурс социальных роликов "Твой взгляд @ Европа - Азия" обещает всерьёз встряхнуть общественность. Только Правобережное общество инвалидов планирует отснять для этого кинофорума 8 видеофильмов. Работа над ними уже во всю ведётся на улицах города. Поучаствовать в процессе решила и наша съёмочная группа.

 

По большому счёту съёмки этого сюжета должны были начаться с хлопушки и крика «Мотор!». Ведь мы попали на настоящую съёмочную площадку, организованную киностудией «Синий кактус». А началось всё с гранта президента России, который решил поддержать идею обучить магнитогорских инвалидов навыкам кинопроизводства.

 

АЛЕКСЕЙ РОГАЛИН|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВОБЕРЕЖНОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ

Это вообще не с президентского гранта началось, а со знакомства с Гончаровым. Т.е. съёмки в его фильмах, погружение в кино какое-то из театра, вот уже был вирус внесён какой-то. Потом построение планов, президентский грант выиграли и пошла учёба, и это погружение уже глубже началось в кино.

Хотя кино это то, чем болеет сам Игорь Гончаров, этот необычный проект он задумал вовсе не для того, чтобы превратить магнитогорских инвалидов в кинозвёзд.

 

ИГОРЬ ГОНЧАРОВ|РЕЖИССЁР ЦЕНТРА ВИЗУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ "ВЕК" ОБЪЕДИНЕНИЯ ГОРОДСКИХ БИБЛИОТЕК

Очень важно, чтобы мы не просто уделяли внимание инвалидам, а они находились в роли просящего, а чтобы дать им возможность самим что-то научиться делать. И вот это вот умение этот навык, который приобретается человеком, где он может раскрыть свои творческие способности, он кардинально меняет его мировоззрение и самооценку.Это вот то, что позволяет человеку стать личностью.

Удивительно, но идея сработала. Отучившись полгода в киношколе, организованной в Центре визуальной культуры «Век», попробовав себя в роли операторов, сценаристов, режиссёров и выставив первые работы на суд общественности, люди, действительно, начали меняться.

 

АЛЕКСЕЙ РОГАЛИН|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВОБЕРЕЖНОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ

Я тут пришел к выводу, что критика она бесполезна. Да.

Надо как-то по другому заходить, с боку, с лева, сзади, сверху, я не знаю. Вот сейчас юмор подключим там.

Идей, как перестать просить и критиковать, не получив желаемого, у участников киностудии «Синий кактус» много. Воплотить их поможет всё тот же президентский грант, благодаря которому были приобретёны профессиональные камеры, штативы, освещение и мощные компьютеры. С их помощью для интернет-конкурса "Твой взгляд @ Европа - Азия" будут отсняты серии работ: «Инвалиды шутят», «Это просто» и два короткометражных фильма. Причём сделаны они будут с учётом всех требований организаторов этого форума.

 

ИГОРЬ ГОНЧАРОВ|РЕЖИССЁР ЦЕНТРА ВИЗУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ "ВЕК" ОБЪЕДИНЕНИЯ ГОРОДСКИХ БИБЛИОТЕК

Хотелось бы, чтобы люди, которые присылают на конкурс работы, не просто обозначали как-то проблему, а закладывали в сюжет определённую ситуацию, чтобы зритель, когда знакомится вот с этим роликом, он мог бы сопереживать и соучаствовать. Т.е. необходимо вот через это сопереживание подойти к проблеме, а не поставить проблему и просто её для себя обозначить.

Остаётся только добавить, что будущий шедевр должен привлекать внимание к самым социально значимым проблемам общества. А также напомнить, что победитель каждой из 5 конкурсных номинаций получит достойную денежную премию. Причём времени на создание работ дают немало.

 

ТВОЙ ВЗГЛЯД @ ЕВРОПА-АЗИЯ|WWW.INVAMAG.RU

 

Заявки будут приниматься до конца октября на сайте конкурса. Там же можно получить и подробную информацию об участии в этом кинофоруме.

 

(0 голосов)
Прочитано 1217 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».