Юбилей - это повод не только для подведения итогов, но и для создания хорошего настроения. Магнитогорская картинная галерея представила горожанам юмористическую страницу «Художественной летописи Магнитки». В её стенах состоялось открытие выставки дружеских шаржей, приуроченной к 90-летию родного города.

 

Если вдохновить художника на написание своего портрета мечтают многие, то вот героем шаржа хотят стать далеко не все. Такая перспектива людей скорее пугает. Ведь этот жанр часто путают с карикатурой, которая выпячивает и высмеивает человеческие недостатки. А как говорится, у кого их нет? Но эта выставка, названная "Улыбка художника", показала, что на самом деле не так уж всё и страшно.

МАРИНА АБРАМОВА, ИСКУССТВОВЕД, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ

"Конечно, дружеский шарж - это не карикатура, это добрый взгляд художника на персонаж. Конечно, он старается подметить какие-то его черты характера, особенности физические и сделать всё это по доброму, чтобы вызвать именно улыбку. Вот этим и отличается дружеский шарж". 

Решив посредством этой выставки рассказать о тех, кто оставил свой след в истории города, магнитогорские искусствоведы представили на суд зрителей работы трёх талантливых авторов. Каждый из них бесспорно запомнится своим неповторимым изобразительным языком и отличным чувством юмора. Например, классик советской карикатуры Борис Ефимов, положивший начало этой коллекции, здесь представлен шаржами на Демьяна Бедного и Валентина Катаева,  которого Магнитка вдохновила на создание знаменитого романа-хроники "Время, вперёд!".

 

МАРИНА АБРАМОВА, ИСКУССТВОВЕД, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ

"Конечно, у художника свой почерк легко узнаваемый. Он пользуется минимумом средствами изобразительными, только самое главное подчёркивает в своих дружеских шаржах. Ну кроме похожести конечно - это атрибуты профессии, Валентин Катаев был у нас главным редактором журнала "Юность", поэтому есть атрибут этот, и конечно, он знаменит своими романами, повестями "Белеет парус одинокий" и "Хуторок в степи", и так далее. И всё это на этих лентах написано".

 Затем эстафету у мэтра перенимает талантливый магнитогорский карикатурист Сергей Дегтярёв и его серия дружеских шаржей на известных магнитогорских спортсменов, металлургов, деятелей культуры. В них так же как и у Ефимова прослеживается не сарказм, а скорее лёгкая ирония и весёлый нрав художника, который делает свои работы прежде всего с любовью к людям.

МАРИНА АБРАМОВА, ИСКУССТВОВЕД, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ

"Он работал в технике акварель-тушь-перо и плюс ещё использовал аппликацию и, конечно, узнаваемость тоже 100%. Главный архитектор города Богун, благодаря усилиям которого развивался наш город".

"И вверху так и написано: Богун-архитектуры. Но Бог из фамилии выделено большими буквами. Бог архитектуры читается прежде всего. Он на самом деле очень талантливый, очень красивый, очень интересный был человек". 

 После ухода из жизни этого замечательного художника казалось, что востребованность этого жанра в Магнитке сойдёт на нет. Однако работы молодого магнитогорского карикатуриста Эдуарда Коци эти предположения опровергли.

 

МАРИНА АБРАМОВА, ИСКУССТВОВЕД, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ

"Я считаю, что это шедевр просто дружеского шаржа. Именно жанра этого. Здесь она 100% узнаваемая, вернее 100% узнаваемый персонаж. Это знаменитый наш магнитогорский журналист Игорь Гурьянов, его профиль. Конечно, преувеличение очень характерно для шаржа, но это сделано безобидно, это сделано с такой точностью и с такой улыбкой и ещё решено монохромно. Т.е. минимум средств, но великолепный шарж".

Словом посмотреть есть на что. Тем более, что некоторые работы экспонируются на выставке впервые и, безусловно, станут для многих настоящим открытием.

 

ТАТЬЯНА БАХЧЕЕВА, ЗРИТЕЛЬ

"Это очень мило, это не обидно, это очень позитивно. Ну и мне кажется, незабываемо. Вот так посмотришь на дружеский шарж и скажешь: Да, действительно, это в нём есть, а я не уловила. Т.е. художники, они всегда такие, тайны души видят. Это вообще просто, ну супер, очень хороша выставка".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1273 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».