Серьёзная заявка на большое будущее. Воспитанница центра "Камертон" Софья Селянко стала победителем 4-го международного конкурса пианистов имени Станислава Нейгауза. Это один из самых статусных конкурсов, который даёт возможность получить оценку мэтров с мировыми именами. Например, в этом году в состав жюри вошли прославленные пианисты из Израиля, Японии, Грузии, Германии, России. Нашей землячке они единодушно поставили высший балл.

Открытие года, так отозвались о Софье Селянко члены жюри конкурса, посвящённого выдающемся русскому пианисту Станиславу Нейгаузу. Идея его проведения принадлежит ученику маэстро, заведующему кафедрой специального фортепиано института культуры Челябинска Евгению Левитану. Он предложил создать площадку для развития одарённых музыкантов, сразу задав высокий уровень требований.

Елена Федюкова, преподаватель центра музыкального образования "Камертон"

"Уровень подготовки очень серьёзный. В основном все лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Эти требования прописаны в буклете. У всех есть хорошая сценическая жизнь, как я понимаю, у всех замечательные сложные программы".

Побед в послужном списке Софьи Селянко немало. Начиная с 2018 года она стабильно занимает первые места на всероссийских и международных конкурсах. Однако несмотря на это, признаётся - подобных испытаний в её жизни еще не было. Ведь соревноваться пришлось с уже состоявшимися музыкантами.

Софья Селянко, лауреат 1-степени 4-го международного конкурса пианистов им. С. Нейгауза, учащаяся фортепианного отделения центра музыкального образования "Камертон"

"Когда отыграла первый тур, я думала, что даже не пройду во второй, потому что, действительно, уровень подготовки очень серьёзный. И я не соревновалась ни с кем. Для меня главным было выйти и передать хоть крошку той любви к музыке, которую испытываю я".

На конкурсе, участниками которого стало 130 сильнейших пианистов, София сыграла 6 произведений разных композиторов, среди которых Шопен, Рахманинов, Лист. Прочувствовать о чём писал каждый из них, юному пианисту, кажется, не под силу. Нужен жизненный опыт. Но к удивлению членов жюри, 15-летней Софье Селянко - это сделать удалось. Именно её выступление потом назовут самым не надуманным и настоящим.

Софья Селянко, лауреат 1-степени 4-го международного конкурса пианистов им. С. Нейгауза, учащаяся фортепианного отделения центра музыкального образования "Камертон"

"В каждом возрасте всё равно вы понимаете какие-то вещи по разному. И тут важнее даже не понимать, а чувствовать, потому что музыка, в первую очередь, не просто какой-то набор звуков, а, в первую очередь, для меня это способ выражения внутреннего мира человека".

Главным камертоном в этих поисках, признаётся София, для неё стала её педагог Елена Федюкова. Она помогла осознать, что понимание приходит только через любовь. Поэтому выйдя на сцену наша землячка просто прожила эти произведения, заставив вновь говорить о Магнитогорске, как о городе высокого исполнительского мастерства.

 

(0 голосов)
Прочитано 794 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».