Пандемия - это способ открыть новые возможности. Ученица Детской школы искусств № 6 Дарья Первухина за период ограничений успела принять участие в 15 областных, всероссийских и международных конкурсах. Вместе с педагогами она записывает выступления и отправляет их на суд жюри. Каждый месяц 10-летняя девочка получает новый диплом. Об одаренном ребенке и его наставниках - наш следующий сюжет.

Вместе с преподавателем Викторий Владимировной Даша разбирает штатив. Сейчас сюда установят смартфон и всё будет готово к новой съёмке. Юное дарование собирается с мыслями и начинает играть.

Эта русская-народная шуточная песня принесла Даше уже не один диплом. Последняя награда - гран-при конкурса "Наследие", который проводит Чешская консерватория, пока ещё летит к девочке по почте. Пандемия открыла для музыкантов новые возможности: раньше для поездки на конкурс требовалось тратиться на дорогу и проживание. Сегодня достаточно иметь хорошую видеокамеру. Правда и конкуренция возросла. Число участников каждого конкурса теперь доходит до тысячи.

Дарья Первухина, ученица Детской школы искусств № 6, лауреат городских, областных, всероссийских и международных конкурсов

"Этот вот очень хороший конкурс, очень главный, потому что здесь в председателях жюри Цыганков и Лукин - это очень серьёзные музыканты мирового уровня. Назывался этот конкурс "Русская палитра", я заняла тут второе место".

Участвовать в конкурсах - для 10-летней Даши уже давно привычное дело. Она занимается музыкой с четырёх лет. Интерес к этому виду искусства проявила сама: увидела гитару и захотела научиться играть. Но инструмент оказался слишком большим для маленькой девочки. Исполнить детскую мечту помогла домра.

Дарья Первухина, ученица Детской школы искусств № 6, лауреат городских, областных, всероссийских и международных конкурсов

"Домра тем и хороша, что она маленькая и на ней можно играть любую музыку. Вот, например, на фортепиано нельзя сыграть джаз или что-то ещё. А вот на домре можно сыграть всё, что угодно. И джаз, и рок, и всё остальное. И она маленькая, её можно везде с собой носить и играть в своё удовольствие".

Преподаватель Даши - Виктория Владимировна - сама удивляется девочке. 10-летняя домристка очень эмоциональна. Разучивать соглашается только яркие и динамичные произведения. Отличается целеустремлённостью и умением собраться в нужный момент.

Виктория Кащенко, преподаватель Детской школы искусств № 6 по классу домры

"Трудолюбие обязательно, потому что без этого в нашем виде искусства, к сожалению, никуда. Это каждодневные тренировки, каждодневные занятия дома и в классе, поэтому далеко не все дети могут выдержать этот темп. Ну вот Даша из тех детей, которые очень успешно это выдерживают, и ей даже это очень нравится".

Сегодня за плечами Даши - около 30 конкурсов разного уровня. Треть из них - были очными. В свои способности девочка уверовала, когда впервые в жизни поехав на областной конкурс в Челябинск привезла оттуда диплом победителя и кубок.

Дарья Первухина, ученица Детской школы искусств № 6, лауреат городских, областных, всероссийских и международных конкурсов

"Страшно ждать, когда кто-то играет, страшно вот именно ждать. А потом, когда выходишь на сцену, ты понимаешь, что это очень весело, зрители все хлопают и эмоции перебивают всё".

В эти дни Даша и Виктория Владимировна продолжают активно заниматься. И ждут ответы от жюри ещё четырех конкурсов. Становиться ли в будущем великим музыкантом - Даша пока ещё не решила. Но опыт мночисленных побед уже научил девочку всегда верить в свои силы и на пути к мечте никогда не сдаваться.

 

(0 голосов)
Прочитано 778 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».