Международный фестиваль видеопоэзии «Видеостихия» подвёл промежуточные итоги по сбору конкурсных работ. По сравнению с прошлым годом вдвое увеличилось количество присланных роликов и существенно изменилась география участников. Магнитогорский фестиваль всерьёз заинтересовал любителей поэзии из стран ближнего зарубежья, многие из которых сумели представить настоящие стихотворные киношедевры.

 

В Центре визуальной культуры «Век» Объединения городских библиотек признаются, такого ажиотажа не ожидали даже они. Первый международный фестиваль видеопоэзии был проведён в прошлом году. Его создатели Наталья Карпичева и Игорь Гончаров тогда очень рисковали, поскольку не знали, будет ли востребован подобный формат. Но уральские поэты идею поддержали. Правда присланные ими ролики были далеки от киношедевров. Но и этого оказалось достаточно, чтобы в поэтической среде пошли разговоры о фестивале, которые неожиданно всколыхнули не только многие регионы России, но и Казахстан, Киргизию и Белоруссию.

 

ИГОРЬ ГОНЧАРОВ|РЕЖИССЁР ЦЕНТРА ВИЗУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ "ВЕК" ОБЪЕДИНЕНИЯ ГОРОДСКИХ БИБЛИОТЕК

Ну там есть достаточно серьёзный уровень, который превышает уровень прошлого года. Т.е. есть работы, которые мне приятно смотреть, потому что там есть драматургия - это важно, и есть отношение.

Важно не просто показывать то, о чём пишется, а показывать то, что ты чувствуешь по поводу того, о чём пишется. И вот тогда - это действительно большая внутренняя работа автора и, тогда мы понимаем, что это уже ближе к искусству.

 

ВИДЕО ПРЕДОСТАВЛЕНО ОРГАНИЗАТОРАМИ ФЕСТИВАЛЯ

Ты защитник своей страны, там в окопе лежит враг. А мне коротки дали штаны. Я в них выгляжу как дурак! На нейтральной ничье земле, кто-то снежную бабу слепил и забыли мы о войне, хохотали что было сил. 

В центре «Век» уверены, значительно расширить состав участников удалось благодаря новым соорганизаторам фестиваля. Это библиотека имени Маяковского из Санкт Петербурга и издательство Марины Волковой из Челябинска. Благодаря их появлению расширилось и количество номинаций. К уже имеющимся «Современная поэзия», «Классика жанра» и «Поэзия Урала» были добавлены «Маяковский сегодня» и «Моя Магнитка». Но не все из них оказались востребованы у конкурсантов.

 

НАТАЛЬЯ КАРПИЧЕВА|АВТОР ПРОЕКТА "ВИДЕОСТИХИЯ", ЗАВЕДУЮЩАЯ ЦЕНТРОМ ВИЗУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ "ВЕК" ОБЪЕДИНЕНИЯ ГОРОДСКИХ БИБЛИОТЕК

Современная поэзия, как всегда, представлена, классика, как всегда, представлена хорошо, поэзия Маяковского - тоже не плохо.

Очень мало - это вот укор нашим горожанам, очень мало работ в номинации "Магнитогорская поэзия".  

Не нашла пока отклика и новая внеконкурсная номинация «Образ поэта». Её участникам предлагается порассуждать о том, каково быть поэтом в современном мире.

ИГОРЬ ГОНЧАРОВ|РЕЖИССЁР ЦЕНТРА ВИЗУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ "ВЕК" ОБЪЕДИНЕНИЯ ГОРОДСКИХ БИБЛИОТЕК

Мы её ввели в таком экспериментальном формате, потому что понимаем, фактически это нужно снять документальный фильм. Это достаточно сложно. Мы пока просто предлагаем потенциальному участнику попробовать, открыть такую возможность, что здесь готовы рассмотреть пока на уровне эксперимента. Но потом мы с удовольствие сделали бы эту номинацию основной.

Но у тех, кто всё-таки захочет попробовать себя в документалистике, время ещё есть. Приём заявок на фестиваль «Видеостихия» продлится до 13 октября. Напомним, что оформить их, как и в прошлом году, можно на официальной странице фестиваля на сайте Объединения городских библиотек. Либо через группу "Вконтакте". Остаётся только снять свой поэтический киношедевр и отправить. Сейчас уже точно можно сказать, что все труды даром не пройдут. Фестиваль этого года обещает быть очень интересным и принесёт неплохое вознаграждение.

 

ИГОРЬ ГОНЧАРОВ|РЕЖИССЁР ЦЕНТРА ВИЗУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ "ВЕК" ОБЪЕДИНЕНИЯ ГОРОДСКИХ БИБЛИОТЕК

С этого года мы решили увеличить призовой фонд. Гран-при получает те же 25 тысяч и теперь ещё и победители в каждой номинации получают. Поменьше, конечно, там - 10 тысяч, но тем не менее уже есть смысл участвовать.

 

(0 голосов)
Прочитано 1307 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».