О том, что в изобразительном искусстве есть своя высшая математика, на днях напомнила Магнитогорская картинная галерея. Здесь начала свою работу выставка "Авангард". Она представила самых передовых художников этого течения, расшифровка полотен которых доставит немало удовольствия искушенному зрителю.

 

 "Я тоже так могу!" - именно эту фразу чаще всего можно услышать на выставках художников-авангардистов. У неискушённого зрителя это художественное течение вызывает насмешку и даже некое пренебрежение. А между тем обмануть профессионального искусствоведа любителю никогда не удастся. Ведь основой каждой их таких работ является и глубокое изучение выбранного направления, и мастерское владение кистью.

ЛИЛИЯ ФИЛАТОВА, ИСКУССТВОВЕД, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МАГНИТОГОРСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ

"Т.е. когда там импрессионистический мазок, его разделяют по цвету, получается там дивизионизм. Потом мазок укрупняют, получаются фовисты, у которых представителем, допустим, был Матисс. Потом кто-то из этого силуэта одного цвета берёт геометрическую форму, получается супрематизм Малевича. Т.е. есть определённая логика".

Познакомиться с этими художественными течениями и предлагает новая выставка. Представленная на ней коллекция современного авангарда была собрана спонтанно. Что-то галерея приобрела по закупу, что-то получила в дар. В результате накопилось порядка 20-ти работ, каждая из которых заслуживает того, чтобы быть представленной зрителю.

ЛИЛИЯ ФИЛАТОВА, ИСКУССТВОВЕД, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МАГНИТОГОРСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ

"Ну есть же высшая математика. Далеко не все ей владеют, но она необходима. 

Естественно эта выставка, она для знатоков искусства. Для тех, кто интересуется современным художественным процессом, интересуется тем, как развивается современное искусство, где его пределы высшие и низшие".

На выставке представлены работы 14-ти российских художников, и каждая из них - это своеобразное послание, в котором заключена либо мысль, либо эмоция.

 

ЛИЛИЯ ФИЛАТОВА, ИСКУССТВОВЕД, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МАГНИТОГОРСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ

"Мы в основном знаем, что культура и искусство нужны для того, чтобы пробуждать добрые чувства. Но у человека есть гнев, у человека есть чувство потерянности - это тоже имеет своё отражение в искусстве. У человека есть сновидения, есть невероятные озарения и это тоже каким-то образом отражается в искусстве".

Искусствовед Лилия Филатова уверена, вдумчивый зритель сумеет найти ключ к любой из этих работ. А также не сможет пройти мимо полотен магнитогорских художников: Виктора Антонова  и Вениамина Захаров-Холмского.  В период  махрового соцреализма творческие поиски этих мастеров казались многим смешными и ненужными.  Заслуженное признание к ним пришло только после снятия жёсткой идеологической цензуры, дав возможность этим работам стать настоящим украшением коллекции современного авангарда.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1251 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».