Запоздалое признание. На днях стало известно, что любимице магнитогорцев, актрисе театра «Буратино» Татьяне Акуловой было присвоено звание заслуженной артистки России. По мнению труппы, это звание Татьяна должна была получить как минимум 15 лет назад. Ведь за 37 лет служения «Буратино», актриса сумела создать огромное количество мощных, запоминающихся образов. И именно она внесла немалую лепту  в то, чтобы провинциальный театр получил всероссийскую славу. 

 

Присвоение звания в «Буратино» - это всегда большой праздник. Массу эмоций, как правило, испытывает и тот, кто его получил, и коллеги по театру. Но в этот раз всё было иначе.

 

ТАТЬЯНА АКУЛОВА|ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИИ

Сначала первое известие, я не поверила и даже немножко расплакалась. Мне показалось, что это издевательство, такая неудачная шутка.

- Ждать уже перестали?

- Ну  да, потому что было непосредственно два раза, когда конкретно говорили: Всё отправлено, и получен ответ - отказ. Я тогда переживала, потому что было не очень приятно. Публично так при всех.

И не очень понятно, почему?

То, что Татьяна Акулова давно уже должна стать заслуженной артисткой России в «Буратино» понимали все. На протяжение последних 15 лет, каждый новый директор театра обязательно подавал документы на присвоение звания. Но всегда находились какие-то причины, чтобы его не дать.

 

АЛЕКСАНДР АНКУДИНОВ|ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ

Мы в провинции. Всегда сложнее. Как в прошлом году Танечку уже выдвинули на звание и вдруг её подвинули, и какого-то московского артиста поставили моложе её на много лет.

Танюшка  вообще заслужила уже давно. Давно-давно!

Она артистка от Бога, понимаете! Её Бог поцеловал, она очень талантливая артистка.

Внутренне очень мощная, понимаешь! Она никогда не халтурит, она не умеет этого делать.

В театр Александр Анкудинов и Татьяна Акулова пришли в одно и тоже время, практически сразу попали на главные роли в знаменитом «Драконе», который и заставил их обоих проснуться знаменитыми. Поэтому о способностях Татьяны Александр Григорьевич знает лучше, чем кто-либо. Однако сама Акулова считает, что столь успешно её актёрская судьба сложилась, потому что она оказалось именно в этом театре.

 

ТАТЬЯНА АКУЛОВА|ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИИ

Я играла, извините, героинь молодых. Для этого хотя бы рост нужен элементарно, поэтому жалеть - нет, я только благодарна. Мне кажется  даже больше досталось, чем в другом театре.

Виктор Шрайман, Михаил Скоморохов, Игорь Ларин - ни один из этих талантливых режиссёров, работавших в «Буратино», не обошёл Татьяну вниманием. У каждого из этих постановщиков ей удалось создать яркие, масштабные роли, которые вошли в «золотой фонд» «Буратино». И самые любимые среди них - это острохарактерные героини.

 

ТАТЬЯНА АКУЛОВА|ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РОССИИ

Конечно, смешных, мне там комфортнее,  удобнее, легче. Я понимаю, что есть актрисы, которые, чем красивее, тем лучше. Нет, конечно, приятно красивой быть - тебе там что-то сделают - но вот это же комфортнее, мне комфортнее. Ну, опять же, это идёт от внешнего и внутреннего содержания. Вот представляет, вот такая красота, а я в валенках, кругленькая - вот в таком сарафане: Маменька, я же не одета, не причёсана. 

Словом, город сегодня по праву может гордится тем, что в его кукольном театре работает актриса такого дарования. Именно поэтому новый директор театра постаралась сделать даже невозможное для того, чтобы звание заслуженной актрисе всё-таки было присвоено.

 

АЛФИЯ РАХИМОВА|ДИРЕКТОР МАГНИТОГОРСКОГО ТЕАТРА КУКЛЫ И АКТЁРА "БУРАТИНО"

Труд был сложный, но нам помогали. Мы просили рекомендации Бахметьева, просили театральных критиков и, вот последний был рывок, когда все эти рекомендации были собраны, при содействии помощников депутата, мы вот дошли до Кремля. И нам присвоили. Указом президента РФ за № 274 Татьяне Геннадьевне было присвоено звание "Заслуженной артистки РФ".

Стоит сказать, что известие об это пришло в день премьеры спектакля «Балаган». Он стал настоящим бенефисом блистательной и любимой магнитогорцами актрисы, которая вновь заставила зал рыдать от хохота. 

 

(0 голосов)
Прочитано 2642 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».