Коллективы отделения сольного и хорового народного пения музыкального колледжа Магнитогорской консерватории вновь признаны лучшими в России. Это звание было присвоено нашим землякам на Всероссийском молодёжном конкурсе "Звонкие голоса России", участниками которого они становятся уже второй год подряд. Причём, если в прошлый раз за своё выступление магнитогорцы были отмечены сразу двумя первыми местами, то в этом году к ним добавилось ещё и гран-при.

 

Среди музыкальных ССУЗов и ВУЗов страны конкурс "Звонкие голоса России" считается одним из самых сильных. Он организован фольклорной кафедрой Южно-Уральского государственного института искусств, где русскую народную культуру изучают очень глубоко и основательно. И того же ждут от участников этого молодёжного конкурса, который в прошлом году собрал более 200 профессиональных исполнителей народной песни из разных уголков нашей страны.

 

Ольга Бусаева, преподаватель отделения сольного и хорового народного пения музыкального колледжа МаГК

"В этом году отметили все очень сильный состав участников. Очень сильный в молодёжной группе, к которым и мы принадлежим, и детская группа очень сильная. Т.е. растёт поколение уже воспитанное на традиционной культуре с малых лет, и уже подростки вовлечены в культуру. И малыши действительно показывают очень высокий уровень и заинтересованность".

Стремясь сохранить образцы русской народной культуры в их первозданном виде при отборе материала организаторы просят конкурсантов делать упор на песни, собранные в экспедициях либо ими самими, либо известными фольклористами. Благодаря этому конкурс несёт немало открытий, ведь по правилам каждый участник должен представить две разножанровые песни как своей области, так и других регионов России. И в этом году такой материал подготовили все три магнитогорских коллектива: мужской дуэт "Дрова" и фольклорные ансамбли "Дарование" и "Дарена".

 

Выступление всех трёх коллективов получилось очень ярким. Ни у зрителей, ни у жюри не было ни малейшего сомнения в том, что 100 или 200 лет назад голоса наших предков звучали именно так. Особенно сильное впечатление сумел оставить дуэт "Дрова", чьё мастерство и было отмечено гран-при конкурса. Тимофей Кинжибаев и Александр Житнюк исполнили песни села Большой Куналей республики Бурятия: шуточную - про деда, который рано женился, лучше бы утопился, и протяжную, лирическую про судьбоносное предзнаменование, которое сломает не одну жизнь.

 

Антон Масленников, заведующий отделением сольного и хорового народного пения музыкального колледжа МаГК

"Они почему так прожили эту песню? Потому что они сами её расшифровывали скрупулёзно, много часов прослушивали, расшифровывали голоса, снимали диалект, изучали вокруг песню да около, историю села. Про переселенцев читали, поэтому они её как-то и прожили так, как это и должно было быть".

Антон Маслеников уверен, именно такое глубокое погружение и даёт возможность ребятам и девчатам, поступающим в музыкальный колледж на отделение сольного и хорового народного пения, искренне полюбить народную песню, проникнуться её удивительной красотой. Всё это и пробуждает в дальнейшем сильное желание петь не только самому, но и обучать этому других.

Антон Масленников, заведующий отделением сольного и хорового народного пения музыкального колледжа МаГК

"Наши ребята также являются уже и руководителями своих собственных коллективов, как выпускники, так и нынешние студенты. Вот один из студентов - руководитель трёх коллективов, ныне учится на четвёртом курсе. Это говорит о многом, о том, что люди активные, молодые, они ищут что-то новое, свежее, но давно забытое.

И конечно, же они своим всем трудом, своим видом заражают всех остальных".

Стоит отметить, что магнитогорские коллективы оказались самими молодыми на этом конкурсе. Народное отделение в музыкальном колледже консерватории было открыто всего 5 лет назад. И это члены жюри отметили очень высоко. Вручив магнитогорским коллективам гран-при, первое и второе места, они искренне пожалели о том, что нельзя наградить педагогов ребят, чьё преданное служение делу дало такие восхитительные плоды.

 

(0 голосов)
Прочитано 1116 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».