Неоценимую роль в благоустройстве территорий играют и подростки - те, кто летней празности предпочёл работу. Традиционными лидерами в трудоустройстве несовершеннолетних являются муниципальные предприятия "КПРУ" и "Трест Теплофикация". Организовывают труд подростков два подразделения городской администрации: по "молодёжной политике" и по "делам несовершеннолетних". Всего летом смогут поработать и заработать более восьмисот ребят.

 

Об этом журналистам рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних Любовь Щебуняева. Интерес её подразделения к летнему трудоустройству понятен и логичен: главный акцент при реализации комплексной программы делается на детей из неблагополучных семей и тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Мы встречались с чиновником на территории 3-й спортивной школы: здесь полным ходом идут работы по благоустройству прилегающих клумб и газонов. Оживлённо и внутри: девочки надраивают полы, стены, мебель. Любовь Щебуняева подчеркнула, что все работы идут в плановом режиме и с чётким выполнением трудового законодательства. Максимум - четыре часа в день. С каждым годом желающих стать немного взрослее прибывает.

 

ЛЮБОВЬ ЩЕБУНЯЕВА|НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

У нас летняя пора, дети отдыхают, предоставлены сами себе, поэтому наша задача - организовать труд наших детей, чтобы дети были заняты. Конечно, это мощный аргумент, чтобы у нас профилактика безнадзорности и правонарушений в молодёжной среде была и мы могли бы следить как можно больше.

Так же начальник отдела по делам несовершеннолетних отметила, что в городе существуют две целевых программы, на их реализацию из городского бюджета выделено около семи миллионов рублей. Эти деньги пойдут прежде всего на оплату труда подростков. Планируется, что всего за летние каникулы будут или уже трудостуроены более восьмисот пятидесяти подростков. За две недели - а именно столько длится добровольная трудовая повинность, один человек сможет заработать около шести тысяч рублей. Для многих это - существенная помощь семейному бюджету.

ЛЮБОВЬ ЩЕБУНЯЕВА|НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

У нас дети в основном будут работать в учреждениях образования, в учреждениях управления спорта, и в муниципальных предприятиях города. Трест "Теплофикация", КПРУ.

Естественно, что предлагаемая работа адаптирована под неокрепшие ещё подростковые организмы. За рычаги экскаватора тинейджера никто не посадит. Как не снабдит трудового десантника ломом и кувалдой. А прополка, полив, уборка - от этого фронта работ дети только в восторге.

 

(0 голосов)
Прочитано 1421 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».