"Лучший пожарный Южного Урала" - работает в Магнитогорске. Вместе с ним службу в нашем городе несут один из лучших в регионе командиров отделения, а также радиотелефонист. Артём Гильмияров, Николай Мукменёв и Алина Динисламова - стали призёрами конкурса профмастерства среди работников пожарной охраны Челябинской области. Что легче: побеждать в конкурсе или изо дня в день нести службу - узнавала Елена Тимофеева.

 

 

 

"Пожарно-спасательная служба. Здравствуйте! Что случилось?"

 Принять сообщение, выяснить оперативную обстановку и отправить на тушение пожара силовиков - эти обязанности Алина Динисламова исполняет уже 15 лет. Служить пошла - по примеру отца. Он был помощником начальника караула, Алина - радиотелефонист.

АЛИНА ДИНИСЛАМОВА, РАДИОТЕЛЕФОНИСТ ПСЧ № 24

"Сложное? Скорее всегда, когда поступает несколько вызовов. Допустим, два одновременно. Когда нужно среагировать, распределить силы и средства, куда какую технику отправить".

В конкурсе профмастерства  - прапорщик  Динисламова участвовала впервые. Поэтому 2-е место в своей номинации - считает победой. Радиотелефонист пожарной охраны - это не просто девушка, принимающая звонки. А работник, чётко знающий должностные инструкции, вдобавок - имеющий хорошую физическую подготовку и выносливость.

АЛИНА ДИНИСЛАМОВА, РАДИОТЕЛЕФОНИСТ ПСЧ № 24

"Мы сдаём ежегодно нормативы, классность у нас есть. Я в том году сдала на мастера".

 Отделение прапорщика Мукменёва в 21-й пожарной части - негласно можно считать одним из лучших. Командир Николай Мукменёв в своей номинации занял второе место на областном конкурсе профмастерства. Его подчинённый Артём Гильмияров - признан "лучшим пожарным Южного Урала". О своей работе - оба мечтали с юности, оба серьёзно занимались спортом.

НИКОЛАЙ МУКМЕНЁВ, КОМАНДИР ОТДЕЛЕНИЯ ПСЧ № 21

"Возле дома, в котором я жил, была пожарная часть. И я всегда видел, как пожарные упражняются, как на вызов ездят, и всегда ставил себя на их место - как бы я с этой работой справлялся".

Когда поступает вызов - пожарные обязаны в течение минуты выехать на место ЧП.  Полная боевая аммуниция - весит 30 килограммов. С такой же нагрузкой Артёму и Николаю приходилось проходить и многочисленные испытания конкурса. Подготовка к нему - у Артёма Гильмиярова совпала с пополнением в семье. У папы-пожарного добавилось обязанностей.

АРТЁМ ГИЛЬМИЯРОВ, СТАРШИЙ ПОЖАРНЫЙ ПСЧ № 21

"Все равно, даже в 9, в 10 часов вечера выходил на улицу, также бегал, тренировался. Даже если не хочешь, психологические себя надо настраивать было, готовиться, за город выступать".

Жизнь в постоянном движении и регулярные физические нагрузки - лучшему пожарному Артёму Гильмиярову по душе. Параллельно со службой - он заочно учится в вузе на факультете физкультуры и спорта. А ещё - Артёму очень нравится помогать людям.

АРТЁМ ГИЛЬМИЯРОВ, СТАРШИЙ ПОЖАРНЫЙ ПСЧ № 21

"Горела квартира, и как раз под Новый год - числа первого, если не ошибаюсь. Мы вроде всё потушили. А хозяйка с первых этажей бегала и просила - у неё там котёнок, помогите. Ну, я не отказал. Пошли с ней, прошли туда, нашли. Он как раз был на балконе, в матрацах, повезло".

Как у абсолютного победителя конкурса профмастерства - у старшего сержанта Гильмиярова в ближайшее время жить размеренной жизнью не получится. Он должен готовиться к макрорегиональному этапу конкурса. А значит, регулярные тренировки Артёму снова придётся совмещать с обязанностями молодого отца.

 

 

(1447 голосов)
Прочитано 361790 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».