Красная ковровая дорожка  и вечерние наряды. В стиле вручения кинопремий прошло награждение победителей конкурса "Лучший куратор" в Магнитогорском государственном техническом университете. В церемонии приняли участие 65 преподавателей вуза. Кто из них вошел в число победителей - расскажем в нашем сюжете.

 

Среди многообразия конкурсов, существующих в МГТУ, мероприятие "Лучший куратор" - одно из самых молодых. Проводится всего второй раз. Куратор - это своеобразный классный руководитель для студентов и учащихся колледжей при МГТУ. Однако в самом вузе его предпочитают называть старшим товарищем, к которому студент может обратиться с любым вопросом.

 

ОЛЬГА НАЗАРОВА, ПРОРЕКТОР МГТУ ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ

"Куратор - это очень большая работа со студентами. Потому что у студентов в жизни очень много проблем самых разных. И кто их будет решать? В студенческие годы всегда так было. Мы возрождаем эту традицию, чтобы куратор, преподаватель был ближе к студенту".

Более 300 преподавателей МГТУ сегодня являются кураторами студенческих групп. 65 из них - решили принять участие в конкурсе. Самых выдающихся выявляли в семи номинациях. Интригу держали до последнего.  Татьяна Безенкова стала лучшей среди кураторов студентов-первокурсников. С детьми и молодежью она работатет уже 20 лет и получает от этого огромное довольствие.

 

ТАТЬЯНА БЕЗЕНКОВА, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТА ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МГТУ

"Я просто их люблю. Они приходят - я уже их люблю. Я люблю молодежь, я не согласна с теми, кто говорит, что у нас плохая молодежь - они замечательные. Я их воспринимаю как своих детей. Я тоже мама и это мои общественные дети - еще плюс 19".

В отличие от Татьяны Безенковой ее тезка и коллега -  Татьяна Галимзянова работает со студентами взрослыми, которые повышают свою квалификацию в рамках магистратуры. Она стала лучшей среди кураторов, работающих с заочниками, хотя является наставником сразу нескольких групп студентов.

 

ТАТЬЯНА ГАЛИМЗЯНОВА, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ДОШКОЛЬНОГО И СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТА ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МГТУ

"Я куратор и заочной группы, и очной, и дистанционной. В принципе, мне работать с ними легко и приятно"

"Спасибо моей группе. У меня всего 9 человек. Все на красные дипломы. Я очень рада".

В качестве награды каждый победитель получал не только признание и финансовое вознаграждение, но и своеобразный кураторский "Оскар". На статуэтке - изображение двух соединненых рук. Это символ конкурса и смысл кураторской работы: всегда быть понимающим товарищем для своих студентов.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1285 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».