В центре подготовки кадров «Персонал» прошёл конкурс профмастерства «Лучший мехатроник-2019». Он состоялся по инициативе ММК. Ведь для комбината мехатроника - одно из актуальных направлений деятельности. Обновление технических мОщностей на предприятии произошло, в том числе и за счёт ввода роботизированных систем. Поэтому данный конкурс должен был выявить уровень подготовки специалистов. 

 

 

Участниками конкурса стали 11 представителей основных цехов Магнитогорского металлургического комбината и Объединённой сервисной компании. Стоит напомнить, что в списке рабочих профессий - мехатроник специальность новая. Толчком к её появлению стало создание промышленной техники новых поколений.

 

АЛЕКСЕЙ ЛУКЬЯНОВ|НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ПАО "ММК"

Идёт действительно большая модернизация. Комбинат уже на 80% примерно обновил свои технические средства, поэтому очень актуально, чтобы специалисты, там электрики, смогли себя проявить в соседних областях: гидравлике, механике, чтобы помочь быстрее устранить неисправность какую-то агрегата. Поддержать его работоспособность.

 

МИХАИЛ ДЕНИСЕНКО|ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР "ПРОКАТСЕРВИС-1" ООО "ОСК"

Т.е. появляются сложные агрегаты и когда возникает какая-то проблема, без знания всего не поймёшь, что неисправно, и надо разбираться во всём. 

Дополнительно пришлось изучать и механику, и гидравлику, и энергетику, потому что все эти агрегаты, будь они гидравлическими, энергетическими, механическими, они управляются электроникой.

Действительно мехатроника требует знаний в разных областях. Поэтому специалистам предприятий приходится постоянно повышать свою квалификацию на курсах, а также на подобных конкурсах, задания на которых разрабатываются, что называется, на вырост.

 

ДМИТРИЙ ЛУКИН|ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ПРОЕКТНОГО ОТДЕЛА ООО "ОСК"

Ну самое важное, что мы хотели увидеть - это разнообразные знания в разных областях. Если первое знание было связано со знанием в области гидравлических систем, то второе задание также гидравлические системы и программирование промышленных контролеров фирмы "Siemens". Третье задание - очень расширенное программирование, четвёртое задание было связано со знаниями гидравлических систем, работы симуляции гидравлических систем. 

На всех этапах мы проверили очень многие знания.

Все эти задания потребовали высокой квалификации, доказывать которую пришлось и запуская за короткое время согласно технологии реальные машины, и создавая компьютерные программы, и отвечая на каверзные вопросы во время тестирования.

ОЛЕСЯ ЭРДМАН|СПЕЦИАЛИСТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ АНО ДПО "КЦПК "ПЕРСОНАЛ"

Т.е. каждый участник в течении 60 минут выполнял тест из 50 заданий, включающих профессиональные знания из гидравлики, механики, пневматики, сенсорики, электроники, программирования, теории машин и механизмов. 

Результатами огромной работы, проделанной участниками, организаторы конкурса в итоге остались очень довольны.

 

АНДРЕЙ КОЗЛОВСКИЙ|ДИРЕКТОР АНО ДПО "КЦПК "ПЕРСОНАЛ"

Вчера приходили гости из Уральской горно-металлургической компании. Искренне огорчились, что они об этом конкурсе узнали только вот так визуально и пообещали в следующем году прислать своих участников. Ну будем надеятся пришлют и мы наверно их побьём... В конкурсе я имею ввиду. 

В результате подсчёта набранных баллов третье место в конкурсе занял специалист ЦЭТЛ "ММК" Андрей Семитко, вторым стал - представитель «ОСК» Василий Макунин, ну а звание «Лучшего мехатроника» получил ведущий инженер «ОСК» - Михаил Денисенко. Помимо этого почётными грамотами были отмечены все участники конкурса, которые поблагодарили организаторов за интересные задания, отметив, что все узнали свои слабые места, поняв над чем нужно работать дальше.

 

(0 голосов)
Прочитано 1924 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».