Аппаратчик воздухоразделения пятой кислородной станции комбината Руслан Мигранов занял первое место в конкурсе профессионального мастерства "Лучший молодой рабочий". Причём, в прошлом году Руслан Ильшатович в этом же конкурсе был вторым. За год молодой специалист набрался опыта и - победил. С "лучшим" аппаратчиком пообщалась Юлия Никифорова.

 

Аппаратчик воздухоразделения кислородной станции Руслан Мигранов - специалист редкой профессии, требующей от человека знаний в области физики, механики, теплоэнергетики, электрики. В блоках кислородной станции происходит криогенный процесс - разделение атмосферного воздуха на составляющие компоненты: кислород, азот, аргон, ксенон.

 

Руслан Мигранов, аппаратчик участка разделения воздуха кислородной станции № 5 кислородного цеха ПАО "ММК"

"Наша станция в основном работает на ККЦ, подаёт кислород для плавки чугуна, аргон для доводки стали. Мы поддерживаем параметры давления кислорода, азота и аргона.

Блоки - они после пуска работают 2 года без остановки. Самое сложное в этой профессии - это остановки. Греем, ремонт установки проводим и - самое сложное - пуск установки". 

Руслан Мигранов пришел в кислородный цех три года назад после окончания политехнического колледжа, где учился на "КИПовца". Криогенный процесс, тайны глубокого холода парня увлекли. Его бригадир Александр Васильев сразу заприметил талантливого молодого специалиста и начал обучать тонкостям профессии. По словам Александра Николаевича, становление специалиста в криогенном деле требует не менее пяти лет практики. Только такие, как Руслан Мигранов, с огоньком в глазах, и становятся в дальнейшем профессионалами.

Александр Васильев, бригадир аппаратчиков участка разделения воздуха кислородной станции № 5 кислородного цеха ПАО "ММК"

"Способный парень, позитивный, всё старается узнать. Это сейчас очень ценится. Человеческий фактор - это самое главное.

У нас молодых поступило много, стараемся выявлять лучших. Вернее, они сами выявляются, а я стараюсь прикладывать к этому усилия".

В 2017 году на кислородной станции № 5 был запущен в работу новый производственный объект - пятый воздухоразделительный блок, самый мощный и современный  из всех. Руслан Мигранов самостоятельно освоил новую установку.

Руслан Мигранов, аппаратчик участка разделения воздуха кислородной станции № 5 кислородного цеха ПАО "ММК"

"Когда они её собрали, начинали испытания, меня перевели на пятый блок, мы вместе с московскими специалистами. Они и обучали меня, с ними пускали полгода. Я с ними вник и пускал блок".

В настоящее время Руслан Мигранов может работать и периодически работает на любом из пяти блоков кислородной станции № 5. Ну а самое главное, что молодому энергетику его работа нравится.

 

Руслан Мигранов, аппаратчик участка разделения воздуха кислородной станции № 5 кислородного цеха ПАО "ММК"

"Хороший коллектив, бригада очень дружная. В основном из-за коллектива очень нравится. Друг другу помогаем".

Руслан мечтает поступить в технический университет и получить высшее образование по специальности "теплоэнергетика".

 

(2 голосов)
Прочитано 1566 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».