Подручный сталевара электропечи № 2 электросталеплавильного цеха Дмитрий Ершов по итогам конкурса, проводимого на Магнитогорском металлургическом комбинате, признан "Лучшим молодым рабочим по профессии". Андрей Рыжков узнал, в чём секрет успеха героя производства. 

 

 

"Зимой бывает страшновато. - Почему? - Завалки холодные. Бывает печка бабахает немножко".

Дмитрий, очевидно, немного нам подыгрывает, отвечая на вопрос о страхе. В движениях подручного, исполняющего сегодня обязанности сталевара, только спокойная уверенность профессионала. Который, к тому же, очень любит свою работу.

 

Дмитрий Ершов, и.о. сталевара электропечи № 2 ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Нравится сам вот этот процесс. Завораживающий, можно сказать".

Профессию металлурга девятиклассник Дмитрий Ершов выбрал в 2004 году. То, каким образом это произошло, доказывает эффективность профориентационной работы учебных заведений.

Дмитрий Ершов, и.о. сталевара электропечи № 2 ЭСПЦ ПАО "ММК"

"У нас ходили с разных колледжей завлекали. Брошюрки, фотографии носили. Не знаю, как-то металлургия заинтересовала. Вот эта вся красота металла".

Дмитрий окончил индустриальный колледж по специальности "Обработка металла давлением". Но на производственную практику отдел кадров комбината направил студента Ершова в ЭСПЦ, на участок внепечной обработки. А после окончания колледжа и службы в армии молодого специалиста в феврале 2010 года приняли сюда, подручным сталевара на электропечь № 2.

 

Дмитрий Ершов, и.о. сталевара электропечи № 2 ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Мы заваливаем металлолом, всё, что люди сдали, какие-то обрези с прокатных цехов у нас есть. Мы заваливаем в печь, добавляем жидкий чугун, который у нас с домен поступает. Ну и получаем жидкую сталь".

Металлолом плавится под воздействием электротока. В бульон, кипящий в печке, сталевар добавляет кремний, марганец, алюминий. Удаляются все вредные вещества, которые можно здесь удалить. Далее сталь идёт на участок внепечной обработки и там уже доводится до необходимой кондиции.

Дмитрий Ершов, и.о. сталевара электропечи № 2 ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Номинальный объём у нас получается, 180 тонн жидкой стали выходит. По времени если на железе сто процентов работаем, около часа плавка получается. А если с чугуном с жидким с добавлением, то поменьше минут на десять, пятнадцать".

За двенадцатичасовую смену как минимум двенадцать плавок. В исполнении сполочённой команды - сталевара, четверых его подручных, крановщика и специалистов, отвечающих за шихтовку печи и подготовку ферросплавов. Руководит процессом мастер. И он на сто процентов уверен в Дмитрие Ершове.

Сергей Егоров, мастер участка по выплавке стали отделения электропечей ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Человек ответственный, что я могу сказать. В принципе, что поручишь, всё выполняет. Безотказный. Самое главное, всё выполяет ответственно, вовремя".

 

Чёткое взаимодействие сталевара и подручных - залог эффективной, бесперебойной работы бригады. Дмитрий и его коллеги уже десять лет вместе.

Станислав Курдин, подручный сталевара электропечи № 2 ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Нормальный человек, хороший сталевар. Знает своё дело. Уверенно работает. Сталевар - он и есть сталевар. Это наша голова. Выполняем все его команды".

Дмитрий Александрович Ершов убеждён - на производстве результат достигается только коллективными усилиями. Но индивидуальной оценке - а ведь он признан "Лучшим молодым рабочим по профессии" - тоже очень рад. И он знает, в чём секрет успеха.

Дмитрий Ершов, и.о. сталевара электропечи № 2 ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Добросовестно выполнять свою работу. Придерживаться инструкций. Выполнять ТБ. И тогда, мне кажется, ключ к успеху будет гарантирован".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1344 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».