"Лучшим молодым рабочим в профессии" по итогам конкурса профессионального мастерства признан газовщик доменной печи № 10 Иван Колодин. Со специалистом, знающим и любящим своё дело, познакомилась наша съёмочная группа.

 

В Магнитогорске Иван Колодин с 2009 года. В город металлургов он переехал вместе с женой вслед за её родителями.

 

Иван Колодин, газовщик доменных печей доменного цеха ПАО "ММК"

"Мы приезжали в гости, смотрели. Город понравился, понравилась Башкирия, природа, наше Банное, Абзаково".

В Орске Иван отучился на газоэлектросварщика. А переехав в Магнитку, понял, что его судьбой должен стать металлургический комбинат. В отделе кадров Ивана Колодина направили в доменный цех водопроводчиком. Первое впечатление от производства он не забывает до сих пор.

 

Иван Колодин, газовщик доменных печей доменного цеха ПАО "ММК"

"Что-то большое, колоссальное, мегабольшое. Интересное, познаваемое. Было всё интересно. Всё посмотреть, всё узнать".

Через три года работы водопроводчиком поступил в Магнитогорский государственный технический университет. На доменщика, конечно. А ещё через два года Иван решил поменять специализацию. У доменщиков их, как известно, несколько.

 

Иван Колодин, газовщик доменных печей доменного цеха ПАО "ММК"

"Мне было всегда интересно каждая профессия - горнового, машиниста шихтоподачи, газовщика. Хотелось почему-то в газовое хозяйство. Чтобы на одном месте не зацикливаться. Что-то познавать, что-то новое, чему-то обучаться, так сказать".   

Газовщиком Иван Колодин работает пять лет. За это время - и в доменном цехе по другому не бывает - познакомился с бригадами и оборудованием всех доменных печей. Потому что успел поработать на каждой печке не по одному месяцу.

Иван Колодин, газовщик доменных печей доменного цеха ПАО "ММК"

"Ну как бы специфика одна и та же, но, тем не менее, оборудование. Это для того служит, чтобы ты, когда приходя на другую печку, обладал каким-то уже навыком".

Работа загрузочного устройства, уровень загрузки печи, железорудный материал - также под контролем у газовщика. Но главная его задача - нагрев кауперов и поддержание температуры и давления горячего дутья. От этого зависят интенсивность и качество плавки. С обязанностями своими Иван Колодин справляется на "отлично".

 

Константин Селезнёв, сменный мастер доменной печи № 10 доменного цеха ПАО "ММК"

"Мы рады, конечно, что у нас на печи работает лучший работник в своей специальности. Желание видно, конечно, работать. Могу сказать, что он является моим помощником на печи, правой рукой. То есть могу на него положиться. В моё отсутствие он принимает решения какие-то. И может управлять печью вполне профессионально".

То, что он стал "лучшим молодым рабочим в своей профессии", Иван Колодин считает заслугой всего коллектива. По его определению - дружного, сплочённого и отзывчивого. И, как оказалось, работа на десятой печке - это исполнившаяся мечта нашего героя. Конечно, не последняя.

Иван Колодин, газовщик доменных печей доменного цеха ПАО "ММК"

"Которую я хотел, она сейчас есть в данный момент. Работаю на десятой печи. Меня все устраивает. Дальше посмотрим".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1211 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».