Николай Луканин - оператор машины непрерывного литья заготовок кислородно-конвертерного цеха ПАО "ММК" стал одним из победителей конкурса "Лучший молодой рабочий" по профессии. На комбинат он пришёл 8 лет назад и за это время успел поработать на разных участках и досконально изучить производство. Павел Берсенев встретился с тружеником.

 

В кислородно-конвертерном цехе работают 5 машин непрерывного литья заготовок - процесс продолжается 24 часа. А это 15 плавок за смену. Каждая из них - это 350-360 тонн раскалённой стали. Во время разливки металл попадает в так называемый кристаллизатор, где охлаждается и формируется корочка слитка. Контролировать этот технический процесс и обязан оператор МНЛЗ.

 

Николай Луканин, оператор МНЛЗ кислородно-конвертерного цеха ПАО "ММК"

"Постоянно что-то делаешь, не сидишь в однотонном состоянии, постоянно в тонусе, постоянно что-то делаешь".

В кислородно-конвертерный цех Николай Луканин пришёл в 2012 году после окончания политехнического колледжа по специальности подручный сталевара. В ККЦ он сначала был на выдаче слябов на участке маркировки, затем перешёл на участок газорезки. Ему было интересно всё, поэтому когда молодому работнику 2 года назад предложили перейти на главный пост, он не мог отказаться.

Николай Луканин, оператор МНЛЗ кислородно-конвертерного цеха ПАО "ММК"

"Своеобразная работа. Много информации. Сам процесс рабочий совсем другой. В каждом месте всё различается".

ККЦ - один из самых производительных цехов во всей металлургии. Если говорить о его загруженности, то здесь выплавляется порядка 80 процентов всей стали ММК. Каким бы мощным не было оборудование, за каждым из показателей стоят люди - главное богатство цеха. И настоящие профессионалы своего дела - такие, как Николай - у руководства на особом счету.

Александр Хасанов, сменный мастер участка МНЛЗ кислородно-конвертерного цеха ПАО "ММК"

"При желании. Если желание работать есть. А если у кого сильного желания, стремления нет расти, развиваться профессионально, то они могут и на одном месте работать всю жизнь. Для сравнения как бы".

Победа в конкурсе "Лучший молодой рабочий" - это с одной стороны признание профессиональных качеств, с другой - стимул для развития. Даже сейчас, получив высший разряд для оператора МНЛЗ, Николай не намерен останавливаться. Его следующий шаг - обучение в ВУЗе.

 

Александр Хасанов, сменный мастер участка МНЛЗ кислородно-конвертерного цеха ПАО "ММК"

"Планирует высшее образование получать, ещё руки у него не дошли до этого. Но его стимулируем к этому делу. А так проявил себя как исполнительный трудолюбивый".

 

(0 голосов)
Прочитано 1186 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».