Никогда не засиживаться на одном месте - вот кредо Наиля Тукаева - термиста проката и труб участка покрытия и непрерывного отжига одиннадцатого листопрокатного цеха ПАО "ММК".  По итогам конкурса, который проводился на комбинате, он был признан "лучшим молодым рабочим" по профессии. Что привело его на комбинат и как он относится к победе, - специалист рассказал нашей съёмочной группе.

 

Одиннадцатый листопрокатный имеет важное значение для экономики всей страны. Здесь изготавливают высококачественный прокат для разных отраслей. Среди приоритетных - автомобилестроение. Например, на данный момент ММК - основной поставщик листа для "АвтоВАЗа". С 2011 года здесь трудится Наиль Тукаев. Его отец всю жизнь работал на коксохимическом производстве. Однако, этот факт никак не повлиял на выбор сына. Никто не заставлял, не уговаривал, решение идти на комбинат Наиль принял самостоятельно. И осознанно пошёл учиться в МГТУ по специальности "обработка металлов давлением". Причём с самого начала он хотел попасть именно в одиннадцатый ЛПЦ.

Наиль Тукаев, термист проката и труб участка покрытия и непрерывного отжига ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Была информация, что будет строиться новый цех, однозначно будет набираться персонал, соответственно персонал будет наверняка молодой. Ну и как-то так все обстоятельства сошлись воедино".

Придя работать в цех аппаратчиком Наиль, как губка, стал впитывать новые и новые знания, которые даже не входили в его компетенцию. Через некоторое время любознательного работника переводят в термисты. Эти сотрудники в числе прочего оценивают качество выпускаемого листа. Делают они это, во-первых, визуально. Для этого на участке работают две инспекции - специалист, всматриваясь в проходящий перед ним лист, должен выявить дефекты.

 

"Для данного сортамента, я считаю, это довольно качественный металлопрокат. Он, однозначно, будет аттестован как годный".

Во-вторых, для оценки качества работает специальная система "Парситек". (31.12) Она сканирует поверхность полосы на наличие дефектов. От того, какое решение примет Наиль, зависит отправится лист к заказчику или уйдёт в брак. Ответственность - колоссальная. Ведь в числе прочего на кону имидж предприятия. Впрочем, ответственности Наиль не боится. Об этом знает и руководство цеха. Поэтому молодого работника всё чаще ставят исполнять обязанности сменного мастера.

Наиль Тукаев, термист проката и труб участка покрытия и непрерывного отжига ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Конечно, вопрос карьеры для меня стоял не на последнем месте, так скажем. Я понимал, что это моё будущее, да. И за меня это никто делать не будет. И если сидеть на одном месте, то вот так можно и до пенсии просидеть. То есть меня такой расклад событий не устраивал. Поэтому я начал как-то интересоваться всем. Потихоньку-потихоньку набирать опыт, знания. Как-то вот так получилось".

Вложенные силы и время принесли свои плоды. По итогам конкурса "Лучший молодой рабочий" Наиль Тукаев стал победителем. Впрочем, для молодого работника это не повод почивать на лаврах, а лишь очередная ступень в карьерной лестнице. 

 

Наиль Тукаев, термист проката и труб участка покрытия и непрерывного отжига ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Да, приятно, ещё раз повторюсь, но это ни в коем случае не значит, что нужно опускать руки, останавливаться на достигнутом, там корону какую-то надевать. Всегда есть к чему стремиться и нельзя засиживаться на одном месте".

Кроме того, Наиль проявляет высокую активность не только на работе, но и в жизни. В свободное время он занимается спортом. Наиль отлично боксирует.

 

(0 голосов)
Прочитано 1385 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».