Денис Шалунов - исполняющий обязанности старшего мастера отделений регенерации и нейтрализации одиннадцатого листопрокатного цеха ММК, был признан лучшим по итогам очередных трудовых соревнований. Это человек, который принимал участие в возведении ЛПЦ-11, а сегодня решает поистине стратегические задачи. Подробности - далее.

 

Участок, за который отвечает Денис Шалунов - объект повышенной опасности. К примеру, здесь имеют дело с соляной кислотой. А это крайне агрессивная среда. Попадая на кожу, она вызывает сильные химические ожоги. Если открыть ёмкость с концентрированной соляной кислотой, то пары, притягивая влагу воздуха, образуют туман. Он в свою очередь раздражает глаза и дыхательные пути человека. Тем не менее, это вещество незаменимо при травлении металла. Полученный в результате этого процесса раствор и перерабатывают в отделении регенерации.

 

ДЕНИС ШАЛУНОВ, И.О. СТАРШЕГО МАСТЕРА ОТДЕЛЕНИЙ РЕГЕНЕРАЦИИ И НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Переработки отработанного травильного раствора, который поступает с непрерывного травильного агрегата. Переработки его в регенерируемую кислоту с получением побочного продукта в виде оксида железа.

На выходе получаем регенерируемую кислоту. Та, которая отправляется обратно на НТА, там используется повторно для травления металла. Оксид железа, который получается в качестве побочного продукта направляется для повторного использования в качестве железосодержащего сырья в ЦПАШ".

Оборудование, которое используется в этом отделении - уникально. Такого на комбинате больше нет. А потому и специалисты уровня Дениса Шалунова - на вес золота. На ММК он пришёл в 2000 году. Работал в лаборатории охраны окружающей среды, центральной лаборатории контроля. В одиннадцатый листопрокатный попал ещё в начале  строительства цеха. Поэтому и знает каждый участок досконально. Вот и для своих подчинённых он, в первую очередь, опытный наставник.

 

ПАВЕЛ НОСКОВ, И.О. ВЕДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА-МИКРОБИОЛОГА ОТДЕЛЕНИЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Когда я сюда устроился, он уже здесь работал, уже вовсю запускал цех. Был одним из первых на стадии проектирования. Всё разрабатывал, подписывал. От первого кирпичика до запуска технологического процесса. Всё делал Денис Александрович".

Чтобы стать специалистом такого уровня, нужно быть по-настоящему увлечённым человеком. У Дениса Шалунова со школы страсть к химии и биологии. Для него они - не просто набор скучных формул и правил, а наука о жизни.

 ДЕНИС ШАЛУНОВ, И.О. СТАРШЕГО МАСТЕРА ОТДЕЛЕНИЙ РЕГЕНЕРАЦИИ И НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Ты лучше узнаёшь себя, лучше узнаёшь весь живой мир, как он живёт, какие взаимодействия в окружающем мире происходят. Это довольно-таки сложные процессы, они многогранные, сложные. Просто так, в пяти минутах не расскажешь. Это отдельная тема такая - биология, в которой очень много подразделений".

Такую увлечённость показывают и некоторые подчинённые Дениса Александровича. Сейчас под его руководством трудятся 57 человек.

 

ДЕНИС ШАЛУНОВ, И.О. СТАРШЕГО МАСТЕРА ОТДЕЛЕНИЙ РЕГЕНЕРАЦИИ И НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Они стараются работать не просто "от звонка до звонка", а так, чтобы им было интересно здесь работать и безопасно и производительно. И соответственно, материальная сторона дела чтобы тоже не страдала. 

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1473 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».