Лучший почтальон Урала живёт и работет в Магнитогорске. Светлана Чернова уже одержала победу на двух этапах всероссийского конкурса профмастерства Почты России. Через месяц - ей предстоит представлять Магнитогорск в финале, который пройдёт в Москве. О самых важных принципах в профессии почтальона - Светлана Чернова рассказала Елене Тимофеевой.

 

Ловкими движениями пальцев - Светлана Чернова  сортирует квитанции. Письма, мелкие посылки и газеты  - разбираются по адресам домов и квартирам. Половина рабочего дня почтальона - проходит в офисе.

 

СВЕТЛАНА ЧЕРНОВА|ПОЧТАЛЬОН 38-ГО ПОЧТОВОГО ОТДЕЛЕНИЯ Г. МАГНИТОГОРСКА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА МАКРОРЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ПРОФМАСТЕРСТВА

"За месяц приходит у нас около 6000 заказных писем, около 5000 простых писем, около 2000 мелких пакетов".

 На доставочном участке Светланы Евгеньевны - полторы тысячи квартир. Это 12 домов. "С толстой сумкой на ремне" - за рабочий день ей приходится делать несколько выходов. По количеству мелких пакетов в портфеле - Светлана Чернова узнает о массовых распродажах в интернет-магазинах .

 

СВЕТЛАНА ЧЕРНОВА|ПОЧТАЛЬОН 38-ГО ПОЧТОВОГО ОТДЕЛЕНИЯ Г. МАГНИТОГОРСКА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА МАКРОРЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ПРОФМАСТЕРСТВА

"Носится много. Норма - это 7 килограмм. Но мы носим больше, в двух сумках. Когда мы ходим с пенсией, приносим продукты пенсионерам, приносим товары первого названичения, бытовую химию".

 В профессии почтальона Светлана Евгеньевна с 16-ти лет. Нужна была помощь маме, потому пришлось учиться в школе и работать. Практические навыки - Светлана Чернова позже подкрепила дипломом техникума связи. Сегодня она в числе немногих почтальонов, имеющих специальное образование.

 

Здравствуйте! Это почта, я принесла вам квитанции за капремонт".

 Общий стаж Светланы Черновой на почте - превышает 35 лет. Ради заботы о детях и внуках - она отказалась от должности начальника отделения. Впрочем, добротой и заботой Светланы Евгеньевны сегодня наслаждаются не только её близкие.  

 

ЗИНАИДА КЛЮЧНИКОВА|ПЕНСИОНЕРКА

"Всегда поздоровается, скажет "спасибо, это почта". А потом, я, бабулька, - "А как у вас дела? Как самочувствие? Почему я вас сегодня на улице не видела?". Вот так вот, очень добрый человек, хороший, отзывчивый".

 В конкурсе профмастерства Почты России - Светлана Чернова участвовала второй раз и многократно бывала на нём в составе группы поддержки. Поэтому "кухню" мероприятия изучила досконально и на всех этапах этого своеобразного экзамена чувствовала себя уверенно.

 

АРТЁМ ЯХИМОВИЧ|НАЧАЛЬНИК МАГНИТОГОРСКОГО ПОЧТАМТА

"Она вообще активистка во всём - и в быту, и на работе. И поэтому она у нас самовыдвиженка. Когда объявили конкурс, мы примерно в Магнитогорске посмотрели, кто имеет у нас опыт, кто может достойно выступить, и мы выбрали её".

Победа на областном, а затем на макрорегиональном этапе - были целями Светланы Черновой, а не сюрпризом для неё. Свою профессию Светлана Евгеньевна любит за возможность быть в коллективе и общаться с людьми. Самыми главными качествами почтальна - считает внимательность и вежливость - всегда и во всем.

СВЕТЛАНА ЧЕРНОВА|ПОЧТАЛЬОН 38-ГО ПОЧТОВОГО ОТДЕЛЕНИЯ Г. МАГНИТОГОРСКА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА МАКРОРЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ПРОФМАСТЕРСТВА

"Мне кажется, почтальон должен знать почти всё. И про собес, и про ЕРКЦ, и про все жизненные ситуации. Потому что когда приходишь к людям, у кого-то горе, у кого-то плохое настроение. Нужно знать, кому позвонить, когда ключей нет, люди бывают с ночи, у кого-то маленькие дети. И чтобы не было негатива, всегда главное, вежливость".

 В июле - Светлане Евгеньевне предстоит поездка в Москву. В канун Дня российской почты - в столице состоится финал конкурса профмастерства. У магнитогорского почтальона будет 9 конкурентов из разных регионов страны.

 

СВЕТЛАНА ЧЕРНОВА|ПОЧТАЛЬОН 38-ГО ПОЧТОВОГО ОТДЕЛЕНИЯ Г. МАГНИТОГОРСКА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА МАКРОРЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ПРОФМАСТЕРСТВА

"Я патриот своего города, где я живу, в день города будет уже 30 лет"

"Город нам стал родным и я не должна его подвести".

 

(0 голосов)
Прочитано 1684 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».