Более тридцати лет работает в доменном цехе Александр Широкий. Из них двадцать - горновым и почти тринадцать - газовщиком. За это время он изучил производство досконально. Именно богатый опыт позволил ему стать лучшим рабочим по итогам месяца. С передовиком познакомился Павел Берсенев. 

 

Первый штрих в портрете Александра Широкого не назовёшь особо оригинальным. То что на комбинате трудятся династиями - ни для кого не секрет. Вот и у нашего героя - папа, мама, дед и дядя работали на ММК. Однако все они были прокатчиками.

 

АЛЕКСАНДР ШИРОКИЙ, ГАЗОВЩИК ДОМЕННОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

"Дед у меня работал в обжимном цеху, отец в обжимном цеху, дядя тоже в обжимном. Хотел и я тоже туда пойти после армии, но меня туда не взяли, сказали, ты - доменщик, у тебя диплом доменщика, вот и иди работай доменщиком. Так я и остался на домне. А потом уже прикипел и никуда переводиться не захотел".

20 лет Александр Широкий трудился горновым. Однако, со временем возникли проблемы со спиной и он перешёл в газовое хозяйство. Впрочем и на новом месте он довольно скоро заработал уважение коллег и руководства. Ответственный и опытный работник, он умеет быстро принимать решения. 

 

ИГОРЬ НЕСТЕРЧУК, СМЕННЫЙ МАСТЕР ДОМЕННОЙ ПЕЧИ № 2 ДОМЕННОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

"Иногда, меня даже когда нет на месте, я бывает на выпуск выхожу, по показаниям прибора что-то изменилось, Александр Николаевич сам может принимать решения. Это очень ценное качество. Хороший специалист, практик очень большой. То, что он очень большой практик, это прям сильный плюс. Я могу на него печь оставить, не волноваться".

 

Александр Широкий помогает мастеру, что называется, "не проломиться" с дутьём. То есть он должен держать на определённом уровне температуру дутья. Жизнь доменной печи довольна сложна и зависит от многих факторов. Так, если кАуперы, то есть воздухонагреватели, не достаточно прогреты, то приходится поддерживать температуру коксом. А это и затратно и сказывается на работе печи. Процесс требует большой внимательности. И разумеется, любви к работе.

 

 

АЛЕКСАНДР ШИРОКИЙ, ГАЗОВЩИК ДОМЕННОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

"Горячий метал, говорят, привораживает.

У знакомого пришли с деревни, раньше можно было приходить. Они стояли с открытым ртом и удивлялись. Что жидкий металл бежит как водичка. Даже, говорят, журчит он так же".

Впрочем, одним эстетическим удовольствием, от созерцания жидкого металла, сыт не будешь. И нужно сказать руководство ММК старается, чтобы профессионалы за свою работу держались.

АЛЕКСАНДР ШИРОКИЙ, ГАЗОВЩИК ДОМЕННОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

"Самое главное - стабильная зарплата. В доменном цеху - это вообще. Нас никогда не обижали. Даже в дефолты во все постоянно регулярно платили. Основной цех".

Несмотря на большой стаж, опыт и знание процесса выплавки чугуна, Александр Широкий человек весьма скромный. Он ценит родной коллектив и не считает себя лучше других. И это его качество, пожалуй, добавляет самый яркий штрих в портрет передовика производства.

АЛЕКСАНДР ШИРОКИЙ, ГАЗОВЩИК ДОМЕННОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

"У нас коллектив газовщиков вообще великолепный. Любого можно признать лучшим. Так что я не считаю себя, честно говоря, самым лучшим. У нас каждый достоин этого звания".

 

(0 голосов)
Прочитано 1232 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».