Андрей Панарин - электромонтёр паровоздуходувной электростанции Магнитогорского металлургического комбината - был признан "лучшим работником" по результатам прошедшего месяца. Он уже 37 лет связан с ММК, и признаётся, что и в работе, и в жизни, считает себя однолюбом. Подробности - далее.

 

Паровоздуходувную электростанцию называют лёгкими доменного цеха. Она снабжает печи так называемым «дутьём» - воздухом, обогащенным кислородом. Если он перестанет подаваться, то это чревато остановкой печи. А этого допустить нельзя. Домна должна работать круглосуточно. Следить за работой оборудования и вовремя устранять неисправности - это прямая обязанность Андрея Панарина. Каждую смену, только совершая обходы, он должен пройти внушительную дистанцию.

АНДРЕЙ ПАНАРИН|ЭЛЕКТРОМОНТЁР ПВЭС ПАО "ММК"

Браслета у меня нет сейчас современного, но если спокойная смена, то может быть, 5, 6, 10 километров. Если смена такая, что приходится бегать, аврал, всякие ситуации бывают, то и больше даже. Ну будем говорить, десятки километров где-то есть.

А ситуации на производстве бывают действительно разные. Так, несколько лет назад произошёл пожар в кабельном тоннеле. В результате станция практически полностью оказалась отрезана от сети. И только профессиональная работа коллектива ПВЭС, в том числе и Андрея Михайловича, позволила не допустить аварии.

 

АЛЕКСАНДР БРЕДУН|НАЧАЛЬНИК ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО УЧАСТКА ПВЭС ПАО "ММК"

Мы остались на одном источнике питания. То есть весь цех погас, было темно, было страшно.

Все наши котлы, "воздуходувки" так необходимо было сформировать, чтобы доменные оставить на дутье, на тихом дутье. То есть, чтобы они не остановились, они переходят на тихое дутьё, но это не аварийный случай.

С поддержкой друг друга мы вышли из этой ситуации, провели правильные переключения, и постепенно-постепенно выравняли положение.

В ПВЭС Андрей Панарин пришёл в 1982 году, после окончания индустриального техникума. И довольно быстро заслужил уважение коллег. Желание профессионального роста заставило Андрея Михайловича получить высшее образование. В 2004 году он окончил МГТУ. Сейчас он отлично разбирается в каждом механизме, в каждом узле на станции. Есть на участке оборудование, которое работает с 60-х годов. Есть и более современная техника. Например, эта панель сигнализации.

 

АНДРЕЙ ПАНАРИН|ЭЛЕКТРОМОНТЁР ПВЭС ПАО "ММК"

5-6 лет назад мы её сделали. То есть она идёт более электронная без старых ключей управления. У нас тут аварийно-предупредительная сигнализация, в случае каких-то неисправностей, неполадок, отключений фидеров, выходит либо аварийная сигнализация, не дай бог, конечно, либо предупредительная сигнализация. Которая сигнализирует, что мы должны принять какие-то меры для устранения неисправностей.

К тому, что по итогам очередных трудовых соревнований, именно он был признан лучшим, Андрей Михайлович относится философски. С одной стороны, конечно, он этому рад. С другой, считает, что есть и другие специалисты, достойные этого звания. И не без гордости замечает, подрастает достойная смена.

АНДРЕЙ ПАНАРИН|ЭЛЕКТРОМОНТЁР ПВЭС ПАО "ММК"

Стараемся, конечно, постоянно работать, но по мне, честно говоря, уже надо молодых выдвигать. Потому что ребята достойные, действительно.

Я считаю, надо молодых выдвигать.

37 лет на ММК, 37 лет на одной станции. Однако, по словам Андрея Михайловича, во-первых, нет предела совершенству, всегда можно расти и узнавать что-то новое. А во-вторых, работа, она как любимая женщина.

 

АНДРЕЙ ПАНАРИН|ЭЛЕКТРОМОНТЁР ПВЭС ПАО "ММК"

Работу люблю, да, работа нравится. Я и однолюб по жизни. У нас и с женой стаж с 85 года живём, так что... 

Кстати, супруга Андрея Михайловича также связана с комбинатом. Сейчас она работает в "Информсервисе". У любящих супругов двое детей. Старшая дочка учится в Екатеринбурге на геофизика, младший сын закончил шестой класс.

 

(0 голосов)
Прочитано 1431 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».