Дед, варивший броню во время войны, отец-сталеплавильщик, который работал в послевоенные годы, не оставили нашему герою выбора кем стать - конечно металлургом. В преддверие Дня металлурга мы продолжаем пополнять нашу портретную теле-галерею героев производства. Так, лучшим в своей номинации по итогам месяца, стал мастер участка разливки стали кислородно-конвертерного цеха Владимир Лиховицкий. Игорь Гурьянов встретился с потомственным металлургом.

 

 В самом начале интервью Владимир сказал фразу: "Я сам выбрал свой путь". Произносилось с большой буквы. Когда мы познакомимся поближе, станет понятно, почему. Это участок разливки стали ККЦ. Не вдаваясь в технологические подробности, скажем, что именно здесь происходит превращение жидкого металла в заготовки для прокатного производства. Та самая машина непрерывного литья заготовок. Участок сверхответственный, любая нештатная ситуация влечёт за собой задержи у доменщиков и прокатчиков. Самым неожиданным было встретить здесь вот это. Голуби, рассказывает Владимир, появились здесь не так давно, когда условия стали помягче. Металлурги не прогоняют птиц, с ними веселее. Как было раньше, Владимир знает и по себе - начинал в лихие 90-е, и по семейным посиделкам, где и дед и отец много рассказывали. С этим рассказами, наверное, впитал Вова и собственное предназначение. Или "Путь", как он сам это называет.

 

ВЛАДИМИР ЛИХОВИЦКИЙ|СМЕННЫЙ МАСТЕР УЧАСТКА РАЗЛИВКИ СТАЛИ ККЦ ПАО "ММК"

И отец сталеваром работал, и дед здесь в войну работал, так что у нас династия. Всё, пришёл работать на разливку.

С тех пор место работы не менял. Это традиционная фраза наших материалов, про кого бы мы ни рассказывали. Ещё один традиционный парадокс, с которым сталиваемся мы, журналисты "ТВ-ИНа": чем жёстче условия труда, тем сплочённей коллектив, тем меньше текучка кадров. И не в зарплате дело, считает наш герой. Те, кто оказывается здесь случайно, задерживаются максимум на месяц. Те, кто выбирает свой путь - остаются навсегда и не сворачивают. И уже этим достойны уважения. Сплочённость коллектива имеет прикладной характер. Когда счёт идёт на минуты и секунды, в условиях запредельных температур и прочих внешних рисков, понимать друг друга надо не с полуслова - в грохоте не докричишься. А с полужеста.   А вот дальше происходит нештатное с точки зрения телевизионного производства. Герой покидает место интервью, но сразу становится понятно - почему.

 

ВЛАДИМИР ЛИХОВИЦКИЙ|СМЕННЫЙ МАСТЕР УЧАСТКА РАЗЛИВКИ СТАЛИ ККЦ ПАО "ММК"

Система даёт сигнал об инциденте. Который возможен. Вот она пищит и показывает, что возможна ситуация нестандартная. И мы уже принимаем какие-то действия. 

Мы не могли не спросить, как они восстанавливаются после тяжёлых физических нагрузок. И снова парадокс: тяжёлыми физическими нагрузками.

 

ВЛАДИМИР ЛИХОВИЦКИЙ|СМЕННЫЙ МАСТЕР УЧАСТКА РАЗЛИВКИ СТАЛИ ККЦ ПАО "ММК"

У нас есть команда, играем в хоккей, бегаем. Сейчас возможностей много заниматься спортом, все занимаются, у нас большинство молодые, постоянно проводятся какие-то соревнования, очень интересно проводим время.

Буднично, уже по окончании разговора, Владимир обмолвился, что два дня назад у него родился сын. Третий ребёнок в семье. Когда большинство папаш, в тяжёлом эйфоре скачет вокруг роддома, наш герой - в цехе. Думает о технологических тонкостях и функционале мастера участка. И только потом - о семье, о счастье, любви. И уже совсем под занавес - уже традиционный штрих к портрету.

 

ВЛАДИМИР ЛИХОВИЦКИЙ|СМЕННЫЙ МАСТЕР УЧАСТКА РАЗЛИВКИ СТАЛИ ККЦ ПАО "ММК"

Самое главное: пожелаю всем здоровья. Успехов в работе, ну и чтобы дома, в семье, всё было стабильно, надёжно, родные радовали. И чтобы всегда все было хорошо.

Датчик в углу пульта управления показывал цифры. Это температура стали во время разливки. Здесь это - нормальная температура - полторы тысячи градусов.

 

(0 голосов)
Прочитано 1344 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».