Среди целого спектра прокатных производств на промплощадке, особняком стоит сортовой цех. Исправно поставляющий героев для нашей портретной галереи победителей трудовых соревнований. Реконструированное одним из первых в анчале 2000-х годов, сортопрокатное производство практически не знает, что такое - снижение заказов или невыполнение производственного задания. С лучшими по итогам месяца познакомился Игорь Гурьянов.

 

Игорь Гурьянов, корреспондент

"История сохранила для нас точную дату, когда Магнитогорский металлургический комбинат вырос из фабрично-заводских штанишек и стал комбинатом в полном, технологическом смысле слова. Произошло это восьмого августа 1934-го года, с пуском в эксплуатацию сортового цеха. В этом есть своя историческая и технологическая логика, если угодно. Дело в том, что в то время комбинат уже работал, но ещё строился. А возводимые цехи и вспомогательные помещения это, прежде всего - металлоконструкции, иными словами - сортовой прокат".

Мы - на стартовом участке стана 170 - одного из ключевых звеньев сортового цеха. Пройдёт совсем немного времени и вот эти железяки, заготовки, станут прутом круглого сечения, арматурой, проволокой и пойдут напрямую потребителю. Это метизно-калибровочное производства, строительная отрасль. Путь заготовки к товарной продукции начинает наш герой, нагревальщик металла Виталий Рукавишников. Выбор в пользу этой профессии, заметим, не из лёгких, Виталий сделал ещё в 13-м ПТУ в конце 80-х годов прошлого века. С тех пор его, как и сотни его соратников, не отпускает магия раскалённого железа. И смотреть больно, и глаз оторвать невозможно. И работа сложная, и поменять её желающих не найдёшь. Для чистоты эксперимента оснащаем Виталия радиомикрофоном. Устройство позволит не только видеть, что делает нагревальщик, но и слышать - зачем он это делает. А вот и первый сюрприз: в руках у нагревальщика точный слесарный инструмент - штангенциркуль.

 

Виталий Рукавишников, нагревальщик стана 170 сортового цеха ПАО "ММК"

"Штангенциркуль - им мы замеряем, делаем геометрические размеры заготовки. Заготовка, подаваемая на стан 170 - 150 на 150 миллиметров. У неё есть свои допуски".

Эти допуски в один-два миллиметра будут влиять на многие параметры. Как минимум - сколько заготовка будет находиться в печи, пока не нагреется до нужной температутры. Казалось бы: автоматизировано всё, что можно автоматизировать: температуру в печи, давление, объём металла контролирует компьютер на пульте. Но, признаётся Виталий, бывают смены, когда не присядешь.

 

Виталий Рукавишников, нагревальщик стана 170 сортового цеха ПАО "ММК"

"А бывает, металл идёт большими плавками - по 80 штук, по 90. Замеры надо делать каждые три часа. - То есть, сидячей работу не назовёшь? - Не, сидячей нет. Если стан работает, то нагревальщик один находится на посту, другой - либо замеры делает, либо уборка".

Вот такой заготовка заходит в печь. От марки стали зависит, сколько времени она там пробудет, чтобы на выходе приобрести вот такой огненно-оранжевый цвет.

 

Если работу нагревальщика, при большом желании, можно увидеть на экскурсии в рамках промтуризма, то что находится внутри печи - тайна для непосвящённых. Нам приоткрыли завесу, точнее - смотровое окно. Их в печи четыре, на каждую температурную зону.

 

Виталий Рукавишников, нагревальщик стана 170 сортового цеха ПАО "ММК"

"Открываем и смотрим, как металл находится. Правильно ли он располагается, или разворачивается. Или... Сейчас  всё происходит нормально, в штатном режиме".

За КПП Виталия ждёт семья, хлопотное дачное хозяйство, рыбалка. И вот каково это - после прохладной тишины утреннего плёса возвращаться в грохот цеха? Виталий говорит: запросто. Более того, на отдыхе он устаёт. От отсутствия работы. Парадокс? В нашем случае вряд ли. Ответ прост, на поверхности и... типичен. Для комбината типичен.

 

Виталий Рукавишников, нагревальщик стана 170 сортового цеха ПАО "ММК"

"Мне нравится моя работа. Я бегу, я душой и телом здесь, на работе. Я большее время нахожусь здесь, на своей работе. И я с душой работаю".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1235 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».