Люди со стальным характером и железной силой воли. В корпоративном центре подготовки кадров "Персонал" при содействии Магнитогорского металлургического комбината состоялся конкурс профессионального мастерства "Лучший вальцовщик стана холодной/горячей прокатки-2019". Участие в нём приняли 20 специалистов. Более подробно об испытаниях и о том, кому удалось превзойти в мастерстве коллег - расскажем в сюжете.

 

За звание "лучшего вальцовщика стана холодной и горячей прокатки" боролись в этом году 20 человек. Это представители Магнитогорского металлургического комбината, а также специалисты из череповецкой "Северстали", челябинского меткомбината и Ашинского металлургического завода.

По традиции пройти им предстояло сразу несколько этапов. Теоретическая часть состояла из 60-ти вопросов, которые касались технологии производства проката. Практическая часть у вальцовщиков горячего и холодного проката разнилась.

 

НИКОЛАЙ СТЕПАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ АНО ДПО "КЦПК "ПЕРСОНАЛ"

"Холодный прокат - нужно расшифровать марки стали, определить при помощи микрометра толщину. И классификатор дефектов".

А вальцовщики горячего проката определяли дефекты производства. Главной задачей специалистов было - назвать тип дефекта и причины его появления.

По словам членов судейской комиссии, никаких сверхестественных заданий участникам предложено не было. В билетах - только то, с чем они встречаются в своей ежедневной работе. И то, что обязаны знать на пятёрку. Правда, непростые вопросы тоже встречались.

ДМИТРИЙ ГРУЗДЕВ, МАСТЕР ЛПЦ-1 ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ", Г. ЧЕРЕПОВЕЦ, ЧЛЕН КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

"Вот этот дефект. Не очень здесь видно, так как это всё-таки бумага, а не фрагмент металла, он вызывает наибольшее затруднение. Дефект этот - закат, причина его - механическое повреждение, которое получено в печах либо при транспортировке подката. Примерно половина участников ответила правильно, несмотря на то, что это сложный дефект".

Среди ответивших практически на все вопросы верно был старший вальцовщик горячего проката ПАО "Северсталь", Борис Мухин . За его плечами 12-летний опыт работы. А вот участие в конкурсе профмастерства он принимает впервые. Говорит, было немного сложно, но в то же время увлекательно.

 

БОРИС МУХИН, СТАРШИЙ ВАЛЬЦОВЩИК ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ", Г. ЧЕРЕПОВЕЦ, УЧАСТНИК КОНКУРСА

"Вообще общение с другим заводом - это всегда что-то новое, что-то интересное. Пообщались с ребятами, они рассказали про свой цех, какие у них там проблемы, отличия. Всё очень интересно".

Его коллега, вальцовщик реверсивного стана пятого листопрокатного цеха ПАО "ММК" Максим Рошка полностью с этим согласен. Сам он принимает участие в состязаниях уже в четвёртый раз, занимал до этого вторые и третьи места. Сегодня рассчитывает исключительно на победу.

К своей работе он относится со всей ответственностью. Периодически вносит рацпредложения. Недавно, к примеру, разработал технологию, которая поможет снизить энергозатраты - с помощью распределения обжатий клетям.

 

МАКСИМ РОШКА, ВАЛЬЦОВЩИК ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ЛПЦ-5 ПАО "ММК", УЧАСТНИК КОНКУРСА

"Работа ответственная сама по себе. От того, как будет настроен стан зависит качество продукции, то, что будет на выходе. Чем лучше отработаем мы, тем легче будет остальным переделам, и тем качественнее будет продукция".

В итоге Максим Рошка занял второе место в номинации "Лучший вальцовщик холодной прокатки", победу он уступил коллеге из ЛПЦ-8 Антону Кузнецову. Третье место - у вальцовщика из ЛПЦ-11 Евгения Велижанина.

Лучшими вальцовщиками горячей прокатки были признаны Владимир Ерёмин из "Северстали" и работники ММК - Евгений Аксёнов и Виктор Егоров, занявшие первое, второе и третье место соответственно.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1379 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».