В корпоративном центре подготовки кадров "Персонал" состоялся конкурс профессионального мастерства. На этот раз выбирали лучших вальцовщиков стана холодной и горячей прокатки. В состязаниях принял участие 21 человек. И на этот раз соревнования получили статус международных - приехали гости из Белоруссии. Наблюдал за происходящим Павел Берсенев.

 

Конкурс на лучшего вальцовщика традиционно проводился в два этапа. Сначала теория - нужно было ответить на 60 вопросов. Затем три практических задания. Итак, перед участниками несколько образцов бракованной продукции прокатного производства. Необходимо определить тип дефекта, назвать причины его появления и способ устранения. Следующая часть практики - презентация. В докладе нужно выявить ключевые параметры технологического процесса по одному из направлений: автомобильная промышленность, машиностроение, строительство или топливно-энергетический комплекс. И ещё одно последнее задание появилось только в этом году.

 

Олеся Эрдман, специалист по организации обучения КЦПК "Персонал"

"Конкурс в этом году был усложнён тем ,что была добавлена такая практическая часть как определение режимов прокатного производства. То есть участники должны будут рассчитать режимы прокатки для определённой марки стали". 

С тем, что конкурс становится год от года сложнее согласен и вальцовщик стана холодной прокатки ЛПЦ-8 Антон Кузнецов. Он соревнуется уже в третий раз. И в прошлом году стал победителем.

Антон Кузнецов, вальцовщик стана холодной прокатки ЛПЦ-8 ПАО "ММК"

"Если первый год я участвовал - были только тестовые задания, презентацию представить свою, то сейчас и практические задания представлены. Уже непосредственно с железом работаем. Не какие-то там фотографии. Это сложно и интересно с другой стороны".

По словам организаторов все задания имеют практическую направленность. Готовясь к конкурсу и проходя испытания, вальцовщики повышают свой профессиональный уровень. Что позитивно сказывается на производстве в целом.

Алексей Мезенцев, член жюри, старший вальцовщик ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

"Дефекты все стандартные, причины их возникновения тоже все стандартные. Если они это здесь рассказывают, они понимают откуда это всё возникает. Дальше им в работе всё будет легче гораздо".

Впрочем, не все участники конкурса работают вальцовщиками. Гости из Белоруссии только обучаются этому ремеслу. Поскольку металлопрокатный завод в этой республике должен будет только появится.

 

Александр Малыш, участник конкурса

"В настоящее время строится завод по производству холодного проката и белой жести. И нас первую партию отправляют на учёбу. Чтобы обучаться данной профессией, как у меня вальцовщик холодного проката".

По итогам конкурса лучшим вальцовщикам стана холодной прокатки вновь стал Антон Кузнецов из ЛПЦ-8. Среди вальцовщиков стана горячей прокатки первое место занял Виктор Егоров из ЛПЦ-10.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1091 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».