Магнитогорские "кванторианцы" отразили атаку вирусов. Им удалось не только защитить свой IT-квантум от нашествия, но и стать лучшими в России. Учащиеся детского технопарка создали анимационный фильм, посвященный информационной безопасности. Со съёмочной командой встретилась Ксения Перчаткина.

Люфт из мультика

- Что это?

- Не знаю, сигнал идёт с главного сервера "Кванториума". Очень много помех. Ничего не разобрать.

- Подключай камеру.

- Сейчас посмотрим.

Это первые кадры анимационного фильма, сделанного в магнитогорском технопарке. Съёмочная группа из шести школьников быстро определилась с основным сюжетом - информационная безопасность. Ведь сегодня никто не застрахован от атаки вирусов.

РУСТАМ АХМЕТГАЛЕЕВ|СОЗДАТЕЛЬ АНИМАЦИОННОГО ФИЛЬМА "АТАКА ВИРУСОВ"

Есть много программ, которые заражают компьютер и есть антивирусные программы, которые с ними справляются.

Три недели, чтобы освоить азы анимации, разобраться в многочисленных настройках фотоаппарата, придумать и создать героев, расписать по кадрам все сцены.  Учащиеся IT-квантума решили соединить в короткометражке пластилиновых персонажей и компьютерную графику.

НИКИТА БОНДАРЕНКО|СОЗДАТЕЛЬ АНИМАЦИОННОГО ФИЛЬМА "АТАКА ВИРУСОВ"

Думал, как лучше создать. Думал, может он должен быть без ног, без рук. Остановился на том, что он будет с руками и ногами, чтобы был полноценный вирус.

Придумать образ, оказалось гораздо проще, чем его оживить.

Самый сложный и длительный этап - анимация.

МАРИЯ ВЕРХОВЦЕВА|СОЗДАТЕЛЬ АНИМАЦИОННОГО ФИЛЬМА "АТАКА ВИРУСОВ"

Мы приносили те вирусы, которые создали дома, и ставили их. Затем двигали по миллиметру и делали кадр на каждый миллиметр их движения.

Монтаж двухминутного мультфильма съёмочная команда доверила самому опытному участнику. Ярослав с семи лет работает в специальных программах.

ЯРОСЛАВ АФАНАСЬЕВ|СОЗДАТЕЛЬ АНИМАЦИОННОГО ФИЛЬМА "АТАКА ВИРУСОВ"

Надо было очень долго переставлять из одной папки в другую, делать с каждым переходы, чтобы видео получилось плавным, добавлять спецэффекты, делать монтаж титров, анимацию. Это было трудно.

Но зато результативно. Боевой настрой магнитогорских "кванторианцев" помог одержать победу не только над вирусами, но и в конкурсе среди десятков команд со всех детских технопарков страны.

ЯРОСЛАВ ШЕКУНОВ|СОЗДАТЕЛЬ АНИМАЦИОННОГО ФИЛЬМА "АТАКА ВИРУСОВ"

Мы создавали лично для своего прогресса, чтобы получить новые знания, чтобы с этими знаниями пойти куда-то вперёд и не стоять на месте.

(0 голосов)
Прочитано 2547 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».