На ММК подвели очередные итоги внутрицеховых соревнований. Среди отличившихся на этот раз оказался машинист паровых турбин Антон Новиков, который был удостоен звания «Лучший рабочий». Он является сотрудником, пожалуй, одного из самых небольших участков паросилового цеха комбината. Однако выражение мал да удал - это как раз про него. Турбинный участок умудряется вырабатывать дополнительные мощности для предприятия из пара, в разы удешевляя тем самым электрическую энергию.

Работаю на этом участке с 2005 года, с основания этого участка. Присутствовал при закладке фундамента, при строительстве, пусконаладочных работах.

О турбинном участке паросилового цеха Антон Новиков говорит не иначе как о том месте, которое дало ему путёвку в жизнь. Придя сюда он прошёл путь от простого обходчика до машиниста паровых турбин. И всё это благодаря не только личной целеустремленности, но и работе, которая увлекла по настоящему. У Антона на глазах - небольшой участок паросилового цеха, предназначенный для утилизации отходов производства, видоизменился до передела, вырабатывающего для комбината весьма необходимый продукт.

ВЛАДИМИР САНДУЛЬСКИЙ|ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ТУРБИННОГО УЧАСТКА ПСЦ ПАО «ММК»

Цель была такова, чтобы утилизировать пар с котлов охладителей конвертерных газов ККЦ.

Раньше его сбрасывали, потому что он низкой температуры шёл. Потребителям он не годился. Поставили перегревательную установку  чтобы доводить температуру пара до нужных параметров.

И этот пар он шёл на ККЦ, на установку вакуумированния стали. Там они вакуумируют с помощью пара.

Однако в паре ваккуматор ККЦ нуждался только во время обработки плавки. Его излишки по-прежнему нужно было куда девать. Поэтому вскоре на участке появились ещё одна пароперегревательная установка и две турбины, которые стали использовать пар для обогрева северной площадки ККЦ и выработки электроэнергии.

ГЕОРГИЙ ВАЛИШИН|МАШИНИСТ БЛОЧНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ|АГРЕГАТАМИ УЧАСТКА ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ|КХП ПСЦ ПАО «ММК»

На комбинате есть достаточно более мощные электростанции и ЦЭС, и ТЭЦ, и ПЭВС. Они берут самую большую нагрузку электрическую на себя, но во время рыночной экономики, когда за всё приходится платить электричество не бывает лишним. Мы используем дешёвый теплоноситель для того, чтобы довырабатывать дополнительные мощности, которые в конечном счёте удешевляет электроэнергию, а это удешевляет продукцию комбинат и делает её более конкурентоспособной.

В отличие от ЦЭС и ТЭЦ, на турбинном участке паросилового цеха нет стабильного режима работы. Давление в сетях постоянно меняется, требуя неусыпного контроля, поэтому будет ли необходимое электричество и тепло в батареях - во многом зависит от машиниста паровых турбин. И Антон Новиков по мнению руководства участка с поставленными задачами справляется «на отлично».

ВЛАДИМИР САНДУЛЬСКИЙ|ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР ТУРБИННОГО УЧАСТКА ПСЦ ПАО «ММК»

Работает надёжно, реагирует на ситуацию, принимает верные решения. Ну и реализует их, содержит оборудование в порядке.

Сам Антон признаётся, что такое отношение перенял у своей матери, которая трудилась в этом же цеху и всегда учила сына работать честно и с отдачей. И если трудовая династия Новиковых на комбинате будет продолжена, он передаст эти же слова и своим детям.

(0 голосов)
Прочитано 2722 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».