"Магнитогорск - "вторая столица" Южного Урала". Эта концепция, недавно озвученная главой Челябинской области Алексеем Текслером, сейчас активно обсуждается многими. О том, что это не просто громкий лозунг, а реальный проект, за которым стоят масштабные планы, руководитель региона рассказал на пресс-конференции, организованной в здании областного правительства специально для представителей СМИ нашего города. В почти часовой беседе принял участие и мой коллега Павел Зайцев.

 

У второго по величине города Челябинской области есть особый потенциал. Именно с этого тезиса начал Алексей Текслер общение с прессой. Один из крупнейших экономических центров, стабильно работающий, при этом известный не только своими промышленными успехами, но и достижениями в культуре, спорте, других сферах. Однако есть масса предпосылок для развития. С тем, чтобы стать не просто городом, пусть и довольно крупным, а настоящей агломерацией.

 

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР|ГЛАВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Позволить аккумулировать вокруг себя потенциал близлежащих территорий не только Челябинской области, но и Башкирии, Оренбурга. В целом, эта ситуация постепенно развивалась всегда, надо сказать. Но, на мой взгляд, если очень адресно и правильно заняться этими вопросами, то этот потенциал можно развить.

А вопросов, требующих развития, немало. Проблемой номер один Алексей Текслер назвал здравоохранение. Как в части тотальной нехватки специалистов, так и в плане инфраструктуры.

 

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР|ГЛАВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Я вам откровенно скажу: то состояние городских больниц, которое сегодня есть, абсолютно недостойно города Магнитогорска. Здесь двух мнений быть не может. Сделать развитие в рамках тех помещений, которые мы имеем сегодня, на мой взгляд, очень неэффективное решение. Причём по деньгам это те же 10 миллиардов рублей, которые мы собираемся потратить на создание нового, отвечающего всем требованиям медицинского центра.

 

Многофункциональный центр - это не единственное, что мы запланировали. Мы запланировали сделать ремонт детской больницы; это тоже проблемный объект, он находится в ненадлежащем состоянии, на мой взгляд. И в планы на ближайшие полтора года мы включили капитальный ремонт этих помещений...

В числе первых была затронута и транспортно-логистическая тема. В частности, приведение в должное состояние городских дорог.

 

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР|ГЛАВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Выделяем финансирование на содержание дорог, его объём - порядка 850 миллионов в год. Внутри этой суммы будет около 100 миллионов на текущие ремонты. Плюс принято решение о выделении дополнительно 150 миллионов в год, то есть общий объём средств, которые будут направляться на дороги - порядка миллиарда рублей. Таких средств в Магнитогороск на дороги не выделяли никогда, ни при какой власти.

Обсуждалась и тема реконструкции Магнитогорского аэропорта, о которой во время недавнего визита в город объявил Президент России Владимир Путин.

 

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР|ГЛАВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

С 21 года начнётся полномасштабная реконструкция аэропорта, имеются ввиду и взлётно-посадочная полоса, и рулёжные дорожки, и всё свето-техническое оборудование. Появятся дополнительные места для стоянок - сегодня их категорически не хватает в Магнитогорске. И, естественно, мы нацелены на рост пассажиро-потока.

Ещё одна приоритетная проблема - нехватка дошкольных учреждений. И здесь тоже стартовали важные для магнитогорцев проекты.

 

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР|ГЛАВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Речь идёт о детском саде на 290 мест в 147 микрорайоне, мы его хотим запустить уже в следующем году. И о детском саде в микрорайоне 137а на 230 мест. Строительство начнём в следующем году, планово сейчас мы выходим на 21-й год, но, откровенно говоря, я поставил задачу по возможности ввести его раньше. Вполне возможно, мы это успеем сделать.

По словам главы региона, должное внимание необходимо уделить и спортивной инфраструктуре Магнитки.

 

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР|ГЛАВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Тоже никаких крупных объектов в ближайшие годы не строили, или это делал сам комбинат за свои средства. Принято решение, и мы начали уже стройку ледового тренировочного хоккейного дворца. И задача - 80 с лишним процентов построить уже в этом году. Сроки сжатые, задача такая стоит; и недавно был заключён контракт, и работы начались. Плюс ФОК в районе Экопарка.

Газификация посёлков и развитие общественного транспорта, беспрецедентный по масштабам проект парка "Притяжение" и перспективы возрождения пассажирских железнодорожных перевозок, реконструкция объектов культуры - в течение часа участники встречи обсудили самые разные, но неизменно актуальные темы.

 

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР|ГЛАВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Ветхоаварийное жильё, очистные сооружения планируем. По левому и правому берегу готовим сейчас техническое задание на проектирование. Направим на эти цели более миллиарда рублей в ближайшие два года.

И весь этот комплекс мер направлен на то, чтобы статус Магнитогорска, как второй столицы Южного Урала, не остался пустым титулом, а имел под собой прочный фундамент.

 

(0 голосов)
Прочитано 1278 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».