В этом году акции "Маршрут памяти" исполняется 18 лет. За это время к акции подключились школьники, студенты, воспитанники военно-патриотических клубов, фронтовики и труженики тыла. Но самым активным участником стал городской Совет ветеранов, который на протяжении многих лет проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи. К сожалению, в этом году пандемия нарушила многие маршруты памяти магнитогорцев, но уважение к подвигам воинов по-прежнему остаётся в их сердцах.

 

Если первоначально в акции "Маршрут памяти" принимала участие только одна 48-я школа, то теперь в неё вовлечены все 59 общеобразовательных учебных заведений города, 10 военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов.

 Война оставила немало следов на карте Магнитогорска. Братское захоронение воинов, умерших от ран в госпиталях города; могила военного директора Григория Носова, под руководством которого на Магнитогорском металлургическом комбинате ковалась броня Победы; многочисленные мемориальные доски и памятники. Цель патриотической акции "Маршрут памяти" - познакомить нынешних жителей Магнитки с её легендарной историей и напомнить, какой ценой был завоеван мир, ведь именно так и формируется память поколений.

Из года в год накануне Дня Победы - в школах проходили уроки памяти, далее участники собирались у монумента "Тыл-Фронту", где на каменных плитах увековечены имена почти 14-ти тысяч магнитогорцев, погибших в годы Великой Отечественной, и пятидесяти шести - героев Советского Союза. После митинга и возложения цветов участники акции на автобусах направлялись по одному из выбранных маршрутов. Сейчас, обычные экскурсии по памятным местам Магнитки заменили виртуальными. Хоть пандемия и нарушила планы движения "Маршрута памяти" в этом году, организаторы уверены - они успеют наверстать своё и смогут совершить задуманное. Например, запланирована поездка в Берлин, в Трептов-парк, где установлен знаменитый "Солдат-освободитель". Кстати, его прообразом выступил магнитогорец - Иван Одарченко.

"Маршрут памяти 2018"

 

"Слава героям нашего Отечества, слава защитникам. От героев былых времен…. - ..мы в груди храним".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 838 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».