11-го февраля отмечается Международный день больного. Дата призвана обратить внимание на их проблемы. В следующем сюжете мы хотим акцентировать внимание на самых маленьких пациентах. Ответственность за здоровье ребёнка лежит на его родителях. Так что у детского врача всегда два пациента - сам ребёнок и его мама. Педиатры констатируют - родители очень часто являются нарушителями правил лечения своих детей. Продолжит Юлия Никифорова.

В детских поликлиниках в настоящее время стоит горячая пора. Регистрируется сезонный подъём заболеваемости вирусными инфекциями. В кабинете неотложной помощи детской поликлиники № 3, куда детей приводят без предварительной записи, чтобы не создавать очередей работает сразу двое фельдшеров. Ежедневно здесь принимают до сотни маленьких пациентов. Каждый день выездные медицинские бригады около шестидесяти детей посещают на дому. Ни одного случая гриппа в третьей поликлинике пока не зарегистрировано. По словам медиков, очень часто в лечении сезонных вирусов палки в колёса ставят сами родители. Дают детям антибиотики без врачебного назначения, нарушают элементарные гигиенические правила, водят больных детей в садик и многое другое. 

НИНА БАТОВА|ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ № 3 МАГНИТОГОРСКОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

Заболевает ребёнок, мама видит, что что-то не так, но ведёт его в детский сад. В результате ребёнок переносит первые дни на ногах, что может вызвать бактериальное осложнение.

Элементарные методы гигиены - ребёнка нужно приучать мыть руки постоянно. Почти все инфекции передаются контактно, через грязные руки. 

Грязные руки, нарушение правил гигиены - рассказывает врач-инфекционист Нина Батова - очень серьёзная проблема. Каждую неделю к ней обращается только по четверо-пятеро детей с энтеробиозом - глистами-острицами, заражение которыми происходит исключительно от больных людей при нарушениях правил гигиены. Регистрируются и другие глистные и инфекционные заболевания, многих из которых можно было бы избежать.

Педиатры призывают родителей - поступать правильно! Алгоритм родительских действий при вирусной инфекции у ребёнка прост и известен.

ЕКАТЕРИНА РОСТАНИНА|ФЕЛЬДШЕР КАБИНЕТА НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ № 3 МАГНИТОГОРСКОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

В первую очередь, нужно измерить температуру. До 38,5 градусов сбивать её не нужно. Даём больше пить - компоты, чаи, морсы, - до 1,5-2 литров в день. Если температура выше 38,5 градусов - можно дать жаропонижающее, как правило, парацетамол.

Все остальные препараты - только после посещения врача.

Кстати, фельдшер кабинета неотложной помощи третьей детской поликлиники - Екатерина Ростанина - в 2018 году заняла третье место на региональном этапе Всероссийского конкурса молодых специалистов-медиков среднего звена с опытом работы более трёх лет. Вот такие профессионалы работают в поликлинике. Так что, уважаемые родители, кабинет неотложной медицинской помощи открыт с 8-ми утра до 8-ми вечера, работает 12 часов. Если ребёнок заболел - самодеятельностью заниматься не нужно. Обращайтесь к медикам.

(0 голосов)
Прочитано 2634 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».