В Магнитогорске теперь есть памятник румынским военнопленным. Он расположился на окраине города в районе второй плотины, на месте бывшего лагеря для пленных солдат Второй мировой войны. Здесь и на кладбище за вокзалом, в период с 1944 по 1949 годы было похоронено около 400 военнопленных, в том числе 31 румын. Продолжит тему Елена Ткач.

 

Выходной день, чистое поле на окраине города и священнослужитель нараспев произносит имена на чужом наречии. 31 фамилия румынских солдат. Солдат, которые пришли на русскую землю с войной, и здесь, в этой земле, остались навсегда. Это тоже часть нашей истории, о которой необходимо помнить. Всего через Магнитогорск прошло около 10 000 пленных воинов. Венгры, румыны, чехи, словаки, итальянцы, австрийцы. Чаще всего простые солдаты из крестьянских семей. Немцы содержались отдельно. Был даже отряд эсэсэвцев.

 

ИРИНА АНДРЕЕВА |КРАЕВЕД ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

Много лет назад разговаривала с прорабом, который строил квартал, и который  магнитогорцы называют немецким.

Эсэсэвцы выходили на работу под ружьём, как полагается. И страшно психовали, так как руководить ими поставили башкирина. Как это, дикий азиат ими командует.

Для краеведа Ирины Андреевой каждая история, связанная с военнопленными, вызывает живой отклик. Она давно в этой теме, и уже собран большой исторический материал. Но если судьбу немцев, как правило, решал военный трибунал, - рассказывает Ирина Владимировна, - то всех прочих солдат в 50-е годы прошлого века  под конвоем отправили на родину. Из десяти тысяч пленных в Магнитогорске, домой не вернулась тысяча человек. После ликвидации лагерей для военнопленных два кладбища в районе второй плотИны и за вокзалом оказались заброшенными.

 

Уже пятый год, в рамках соглашения между Россией и Румынией, на безымянных кладбищах своих солдат румынское государство устанавливает памятники. В этом году их воздвигнуто 12. При этом чрезвычайный посол Румынии в России Василе Соаре вместе с священнослужителем отцом Стефаном посещает каждое новое погребение, где торжественно прощаются с каждым солдатом по всем православным традициям. Большой тур длиной тысячи километров. Позади остались Ярославль, Иваново, Нижний Новгород, Удмуртия. Впереди - Орск и Самара. А сегодня - Магнитогорск. И 31 семья в Румынии сможет узнать своё прошлое.

 

ВАСИЛЕ СОАРЕ |ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ РУМЫНИИ В РФ

10 лет ждали родственники своих братьев, отцов. Они не вернулись. И наш демарш имеет духовный, душевный характер. Через 75 лет мы вернём семьям их родных. Они узнают первые новости.

Впереди - большая и кропотливая работа. По возвращению, румынской делегации предстоит опубликовать первый 10-тысячный список солдат, умерших в плену в России. Общее число погибших военнопленных - 30 000.

 

ОТЕЦ СЕРГИЙ|НАСТОЯТЕЛЬ МИХАЙЛО-АРХАНГЕЛЬСКОГО ХРАМА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

История провела нас трудным путём. Человек может и не хотел воевать. Но стал заложником ситуации. Смерть всех уравняла, и каждый усопший нуждается в молитве.

В молитве и уважительном отношении к месту захоронения. Заботу о кладбище военнопленных взял на себя Комбинат похоронно- ритуальных услуг. Скошена трава, покрашена ограда, чистая территория. Но ещё год назад эта сельская пастораль выглядела по другому, заросшая бурьяном и мусором.

 

ЕВГЕНИЙ МОГУЛЕВЦЕВ |ДИРЕКТОР МП "КПРУ Г. МАГНИТОГОРСКА"

Не всегда принимают решение люди. Иногда решения принимают наверху, а люди страдают. Каждому требуется помощь. Хорошо, что стороны помнят своих солдат.

 

(0 голосов)
Прочитано 2835 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».