В Магнитогорске уже в 31-й раз прошёл легкоатлетический Мемориал Владимира Жигалева. Он был первым директором спортивной школы № 3 прославленного спортклуба ММК. И талантливым тренером, который воспитал немало атлетов высокого уровня. Нынешние соревнования собрали более пятисот юношей и девушек из городов Челябинской области и Республики Башкортостан. Побывал на увлекательных стартах и наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

 

Как отметил на параде открытия Мемориала  начальник управления по физкультуре, спорту и туризму администрации города Александр Берченко, магнитогорские атлеты всегда отличались не только хорошими результатами, но и умением достойно чтить память своих заслуженных коллег. Среди воспитанников Владимира Жигалева - министр спорта Челябинской области Леонид Одер, серебряный призёр спартакиады народов СССР 1979 года Николай Широков. А неизменный почётный гость турнира - дочь Владимира Степановича Ольга.

Дмитрий Шохов, директор ЧУДО СК "Металлург-Магнитогорск"

"Легкоатлеты особенно оличаются тем, что чтут память своих уважаемых тренеров, работников, спортсменов. И хотел поблагодарить как раз уважаемых людей, которые постоянно приходят на открытие этого турнира. 31-й год - показатель того, что много лет продолжает жить память об этом светлом человеке".

Не пропускает Мемориал и Валерий Спицын - рекордсмен мира, участник четырёх Олимпиад. Он уверен, что традиции лёгкой атлетики будут жить и развиваться, вопреки любым санкциям, дисквалификациям и всему тому прессингу, что сопровождает сейчас королеву спорта.

Валерий Спицын, чемпион Европы в ходьбе на 50 километров, Заслуженный мастер спорта России

"Прессинг - он там, наверху. Мы же здесь как тренировались, так и тренируемся, как выступали, так и будем выступать, несмотря ни на что. И хорошо, что есть такие соревнования".

Прежде, вспоминает Валерий, в рамках Мемориала Жигалева не раз проводилось даже Первенство области среди юношей и девушек этого возраста - а в соревнованиях принимают участие легкоатлеты от 13 до 16 лет. Возможно, к этой практике скоро вернутся, ведь Магнитка продолжает "поставлять" на российскую и международную арену спортсменов высокого уровня. Наш воспитанник Василий Мизинов - призёр чемпионатов мира и Европы - первым выполнил олимпийский норматив для попадания на Игры 2020 года в Токио.

Валерий Спицын, чемпион Европы в ходьбе на 50 километров, Заслуженный мастер спорта России

"Всё циклично и волнами происходит. Есть подъёмы - если ты вспомнишь, мы с Гудковой выступали - потом спад был небольшой. Потом опять поднимаются люди, появляются мастера каждый год. Всё происходит естественно. Сейчас хорошо - у нас Вася появился, и это его выступление уже на протяжении двух-трёх лет, думаю, подстегнёт остальных. И опять будет скачок - он будет, я уверен!

Ну а участники нынешнего Мемориала по традиции соревновались в "гладком" беге и беге с барьерами, прыжках в длину, высоту, с шестом, толкании ядра. Достойную конкуренцию представителям Челяюинской области вновь составили спортсмены из Башкирии. Ребята из Бирска, например, были заметными фигурами в секторе для прыжков в высоту . Любопытный момент: именно на магнитогорском турнире соседняя республика проводит отбор своих атлетов на Первенство Приволжского федерального округа. Ведь во всём Башкортостане, при развитой спортивной инфраструктуре, нет ни одного срециализированного легкоатлетического манежа. И в этом смысле Магнитка выглядит более чем достойно.

Дмитрий Шохов, директор ЧУДО СК "Металлург-Магнитогорск"

"Спасибо ММК - нашему учредителю, который постоянно вкладывает средства в развитие, содержание, поддержание. В этом году, допустим, отремонтировали баскетбольные и футбольные поля. Отремонтировал клуб настольного тенниса - полы, крышу и так далее. Приобретается оборудование - в этом году ратрак приобрели. На следующий год тоже планов громадьё - мы планируем отремонтировать крышу манежа".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 9752 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».