В Магнитогорске стало на один граффити-шедевр больше. В этот раз красочная картина появилась на территории Магнитогорского металлургического комбината. На здании у памятного знака "Танк Т-10" художники из Челябинска изобразили коллаж из военных фото. Эта работа стала подарком городу металлургов к 75-летию Великой Победы. С челябинскими художниками пообщалась  Евгения Салахутдинова.

 

Территория ММК у памятного знака "Танк Т-10" на днях засияла новыми красками. В буквальном смысле слова. Недалеко от постамента появилось тематическое граффити. Арт-объект - дело рук художников из Челябинска. Мастер Тимур Абдуллаев и его команда трудились над картиной в течение недели.

 

Тимур Абдуллаев, граффити-художник, г. Челябинск

"Граффити было очень сложно рисовать. Объект такой режимный, приходилось по 10 часов подряд работать, чтобы быстрее сделать".

В качестве полотна для мастеров выступила стена насосно-фильтровальной станции сортового цеха ММК. Характер граффити - патриотический. Главной темой арт-шедевра стал коллаж из фотографий военных лет. На снимках, обрамлённых георгиевской лентой - люди, которые защищали Родину на фронте и которые ковали победу в тылу.

Тимур Абдуллаев, граффити-художник, г. Челябинск

.......

Вдохновение умноженное на высокий профессионализм. У художников на эту работу ушло несчётное число баллончиков с краской. Кстати, материалы графферы использовали самого высоко качества. Цвета на картине, как обещали ребята, не потускнеют от времени.

Экскурсовод ММК Ксения Суднева в таком, обновлённом, виде территорию у танка сегодня видит впервые. Порядка трёх лет она водит горожан по "Стальному маршруту", рассказывая им о комбинате в деталях. Сюда также заезжала не раз. Признаётся, очень рада, что поистине знаковое для города и комбината место, наконец, обрело заслуженно яркие черты. Новыми красками засиял и сам танк.

Ксения Суднева, экскурсовод ПАО "ММК"

"Почему именно здесь расположен этот памятный знак? Дело в том, что буквально за танком располагается зелёное здание, это здание третьего блюминга.

Именно там 28 июля 1941 года впервые в истории мировой металлургии была прокатана первая броневая сталь.

И этот танк, несмотря на его военное назначение, является символом трудовой доблести, трудовой славы работников Магнитогорского металлургического комбината".

Символично и то, что работу над граффити мастера завершили 2 июля, именно в тот день, когда указом президента страны Владимира Путина Магнитогорску было присвоено звание города трудовой доблести. Художники готовили подарок магнитогорцам к 75-летию Великой Победы, а оказалось, что поводов для этого сразу два. Ребята, сразу после того, как узнали о событии, записали видеообращение .

титр:

любительское видео

Тимур Абдуллаев, граффити-художник, г. Челябинск

"Очень рады, что это совпало как раз с днем, когда присвоили Магнитогорску звание "города трудовой доблести". Очень рады этому.

Очень гордимся, что Магнитогорск пригласил нас, для нас большая честь на самом крупном предприятии области сделать такое красивое граффити. Также мы отреставрировали танк. Надеемся, что металлурги Магнитогорска оценят наш труд. Спасибо!"

Не граффити единым. Стоит отметить, что ярче стала не только стена у танка Т-10 и он сам, также расцвела вся территория в целом. У памятного знака установлена стела, разбиты красочные клумбы, обрамлена площадь лентами белоснежных бордюров. И что важно, работы по благоустройству продолжаются. В скором времени здесь, появятся информационные стенды, где будет отражен подвиг легендарной Магнитки, перешедшей в годы Великой Отечественной на работу в режиме военного времени.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1057 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».