Агрегат непрерывного горячего цинкования № 3 вышел на максимальные объёмы производства. Эта производственная линия ММК выпускает оцинкованный прокат для строительной отрасли. Её запуск в 2017 году позволил компании сделать мощный рывок по увеличению  доли продукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью.

 

Решение о строительстве агрегата непрерывного горячего цинкования № 3 было принято еще в 2015 году. Он должен был разгрузить агрегаты второй очереди ЛПЦ-11, которые производили оцинкованный прокат для автомобильной промышленности. Новая линия предназначалась для строительной отрасли, где продукция с цинковым покрытием - сверхвостребована. И в этой сфере ММК удалось добиться такого качества, что на международной промышленной выставке "Металл-Экспо" проект был признан "Главным событием 2017 года в металлургии России".   

 

Алексей Трофимов, сменный мастер ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Ну, уникальность данного агрегата заключается в том, что

он высокотехнологичный. Т.е. здесь применены все передовые решения в части автоматизации процессов.

Управление происходит посредством человеко-машинного интерфейса, работника с компьютером получается. Весь процесс представлен у нас на схеме. Т.е. все видно в компьютере, все процессы происходящие. Человек  управляет посредством датчиков, бирометров и другого измерительного оборудования, которое контролирует, замеряет скорости и температуры,  усилия обжатия, толщину покрытия. Т.е. все параметры оцинкования управляются с монитора компьютера". 

Оборудование было поставлено мировым лидером машиностроения - немецким концерном "SMS-групп". Сотрудникам ММК, обслуживающим агрегат, для освоения современной техники пришлось повышать квалификацию. Ведь высокие технологии на АНГЦ-3 коснулись абсолютно всех этапов работы.

Татьяна Артёменко, корреспондент 

"Здесь высокотехнологичный даже кран, занимающий отгрузкой  готовой продукции. На нем установлены специальные камеры снижения, которые помогают машинисту через монитор находить нужную продукцию и отправлять ее конкретному поставщику". 

Словом, компьютеры - глаза и руки сотрудников. Однако, что касается качества выпускаемой продукции, то здесь на помощь машинам приходит человек. 

Вадим Элиосов, старший мастер ЛПЦ-11 ПАО ММК

"Конкретно на этой линии установлены различного рода датчики, которые нам показывают основные технологические параметры. Также здесь установлена специальная секция для оценки качества поверхности проката, где специально обученный человек у нас производит оценку качества, аттестацию этой продукции и принятие решения о годности соответствующей продукции или проката".

Все эти меры необходимы для того, чтобы в итоге потребитель получил действительно качественный оцинкованный металлопрокат, который выгодно отличается стойкостью к коррозии и долговечностью. И судя по объемам производства с этой задачей сотрудник ЛПЦ-11 справляются на отлично.

 

Вадим Элиосов, старший мастер ЛПЦ-11 ПАО ММК

"В 17 году агрегат запустили в июле месяце, значит, производство составило 160 тысяч. В 18 году мы значительно увеличили прирост, потому что, во-первых, полный год мы отработали, порядка 280 тысяч.  Ну и в19 году на данный момент это рекорд агрегата: порядка 335 тысяч производство составило".

С пуском АНГЦ-3 мощности ПАО "ММК" по производству оцинкованного проката превысили два миллиона тонн в год. Благодаря этому по итогам 2019 года Магнитогорский металлургический комбинат сумел добиться рекордных объемов выпуска и продаж проката, став явным лидером в России и странах СНГ.

 

(0 голосов)
Прочитано 1623 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».