Хрупкая женщина, которая командует десятками промышленных агрегатов. Галина Морозова - оператор пульта управления предприятия "Огнеупор" - удостоена благодарности президента России. На производстве особо прочного кирпича Галина Ивановна трудится всю жизнь. В гостях у нее побывала наша съёмочная группа.

 

В этом просторном и светлом кабинете Галина Морозова всегда одна. Но посетовать на тишину и одиночество она не может. Изолированная от больших промышленных агрегатов Галина Ивановна, тем не менее, всегда в центре событий. С помощью компьютера и телефона она повелевает тридцатью пятью единицами оборудования, расположенного на двух участках цеха шамотных изделий.

"Пускаю 534-й конвейер. 534-й пускаю".

 Под контролем Галины Ивановны глина проделывает путь от склада сырья до прессо-формовочного участка ООО "Огнеупор". Пластичный строительный материал просушивается, промалывается и бункеруется. За рабочую смену  транспортировочные линии, которыми командует Галина Морозова, переправляют от ста до двухсот тонн глины.

"Вот сушильный барабан у нас запустился. Вот это сушильный барабан. Теперь пускаю транспортёр на сушильный барабан. Он будет транспортировать глину с глинорезной машины номер 5".

Рядом с оборудованием всегда есть рабочие. Галина Ивановна постоянно на связи с ними, а также с мастером, начальниками участка и цеха. Но людям в цехах не под силу уследить за всем. В этом и заключаются обязанности оператора пульта управления. На мониторе её компьютера - во всех деталях отражается производственный процесс.

 

Галина Морозова, оператор пульта управления цеха шамотных изделий ООО "Огнеупор"

"Это сейчас компьютер. А до этого тут был стенд большой такой, железный. И всё пускалось, как с телефонного диска набор происходил, запуск был так. А это уже новые технологии, новые возможности, поэтому ещё проще и легче стало".

В юности Галина Морозова мечтала о другой профессии: хотела носить белый халат. Но подружки-одноклассницы уговорили поступить вместе с ними в Горно-керамический техникум. Это в Сатке. По распределению Галина Ивановна попала в Магнитогорск. Синий халат с эмблемой ММК украшает её хрупкую фигуру уже 32 года. Сожаления, что он не белый с красным крестом - у Галины Морозовой нет.

 

Галина Морозова, оператор пульта управления цеха шамотных изделий ООО "Огнеупор"

"Интересно тем, что здесь много чего происходит, общение с людьми большое.

Загруженность большая. Здесь не скучно бывает. Бывают такие смены, что здесь очень и очень весело".

Оглядываясь назад, Галина Ивановна понимает: работать там, где легко, тихо и спокойно, она бы не смогла. Объявленную президентом страны благодарность Галина Морозова восприняла скромно. Говорит, не за наградами приходит на работу, а для того, чтобы трудиться.

 

(0 голосов)
Прочитано 795 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».