Ни дня без пробега. Герой нашего следующего сюжета уже 40 лет за рулём. Виктор Поляков - водит самосвал и перевозит на нём самые разные грузы для Магнитогорского металлургического комбината. За преданность профессии Виктор Данилович удостоен благодарности президента России. Вместе с опытным водителем в кабине его КамАЗа покаталась наша съёмочная группа.

С этим большим оранжевым другом Виктор Поляков неразлучен уже 14 лет. В 2006-м он принял новенький КамАЗ в работу. Вместе они проехали уже 250 тысяч километров.

Виктор Поляков, водитель Автотранспортного управления ПАО "ММК"

"Стараюсь ухаживать за ним, беречь. Где-то что-то разболтается - подтянуть обязательно. Зато он отдаёт потом и не отказывает в работе. На нём не страшно никуда ехать: можно и в огонь, и в воду".

Ежедневно Виктор Данилович ездит туда, где и огонь, и вода, и медные трубы. В цеха Магнитогорского металлургического комбината. Его смена начинается в 7 утра. К её концу Виктор Поляков успевает сделать пять рейсов и увеличить пробег своего самосвала на сотню километров.

Виктор Поляков, водитель Автотранспортного управления ПАО "ММК"

"Возим разные грузы по комбинату, сыпучие, раскислители всевозможные, мусор, все, что грузят с цехов. Продукцию завозим и отходы вывозим".

Профессия Виктора Даниловича - это сбывшаяся мечта его детства. С малых лет он засматривался на большие машины. И только и мечтал, чтобы в один прекрасный день оказаться на месте их водителя.

Виктор Поляков, водитель Автотранспортного управления ПАО "ММК"

"У отца была машина, своя личная и он меня сажал. Я любил с ним ездить".

Окончив общеобразовательную школу, Виктор Поляков, сразу же поступил в автомобильную. В Автотранспортный цех ММК он пришёл в 1984 году. Его первым большим другом был ГАЗ-51.

Виктор Поляков, водитель Автотранспортного управления ПАО "ММК"

"Раньше были низкопольные такие, контейнера возили на ГАЗ-51. Потом на КамАЗ там сел, на КамАЗе работал с прицепом".

За 36 лет работы в Автотранспортном управлении Виктор Поляков побывал за рулем самых разных автомашин. Его водительские категории позволяют управлять и самосвалами, и автобусами, и транспортом с прицепом. Но больше всех Виктору Полякову нравится КамАЗ: за удобство, доступность запчастей и быстроту ремонта. А вот за руль личного легкового автомобиля - Виктор Данилович старается лишний раз не садиться. Потому что бережёт... СВОЁ здоровье.

Виктор Поляков, водитель Автотранспортного управления ПАО "ММК"

"Я живу на Димитрова посёлке. Я стараюсь на работу на машине не ездить, и с работы пешком. На работе наездишься вот так вот, надо и пешком немного".

Любви к профессии у Виктора Полякова оказалось столько, что часть её передалась детям. Оба его сына - так же стали водителями. А Виктор Данилович за многолетний добросовестный труд удостоен благодарности президента страны. Высокая награда намекает на то, что скоро опытному водителю предстоит выходить на пенсию. Отправиться на заслуженный отдых он вроде бы непротив. Но тут озадачивается вопросом: а разве сможет водитель жить без руля?

"Можно ехать работать".

 

(0 голосов)
Прочитано 797 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».