В Магнитогорске с рабочим визитом побывали представители Минприроды РФ. Руководитель проектного офиса "Чистый воздух" Максим Корольков посетил промплощадки ММК и встретился с генеральным директором Магнитогорского металлургического комбината Павлом Шиляевым. Напомним, что в Магнитогорске реализуют комплекс мероприятий по снижению выбросов в рамках федерального проекта "Чистый воздух" нацпроекта "Экология".

 

Делегация проектного офиса федерального проекта "Чистый воздух" во главе с руководителем Максимом Корольковым в первую очередь посетила промплощадку ММК: побывала на строящихся объектах. Гости осмотрели строительство комплекса коксовой батареи номер 12. Этот объект помимо достижения производственных целей, имеет для ММК большое природоохранное значение и позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в Магнитогорске.

Андрей Анисимов, начальник коксохимического производства ПАО "ММК"

"Если отсюда посмотреть, эти три строения - это непосредственно установка сухого тушения кокса, три камеры тушения, а те здания, которые видны, это непосредственно каркас самой коксовой батареи".

Благодаря запуску коксовой батареи № 12 из эксплуатации поэтапно будут выведены пять устаревших батарей, модернизация производства позволит сократить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу более, чем на 11 тысяч тонн в год и обеспечит безотходное производство за счет внедрения установки сухого тушения кокса.

Андрей Анисимов, начальник коксохимического производства ПАО "ММК"

"Мы сейчас подпитываемся с пруда, с Урала для охлаждения газа в холодильниках. Когда 12-ую батарею  возьмём, построим БХУ, с пруда воду вообще забирать не будем. Цикл будет абсолютно замкнутый. И эту воду, которая будет получатся с газовой батареи, очищать до тех параметров, когда можно использовать для охлаждения газов в цехе улавливания".

Отдельно стоит отметить влияние нового объекта на снижение углеродного следа. Сокращение выбросов СО2 составит свыше 1,1 млн тонн, а углеродный след уменьшится на 0,21 тонны СО2 на тонну кокса, что дополнительно приблизит ММК к достижению поставленных целей в области декарбонизации.

Андрей Черяпкин, начальник ЛООС, главный специалист по экологии ПАО "ММК"

"В том числе будет установка а десульфурации, позволит от выбросов избавиться.  И установка денитрификации".

Максим Корольков, руководитель проектного офиса федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экология"

"То есть, в отношении практически всех опасных веществ, которые выбрасываются в воздух Магнитогорска, вы проводите мероприятия?

- Абсолютно верно".

Ещё одной точкой экскурсии стал кислородно-конвертерный цех. Здесь ведётся реконструкция комплекса газоочистных установок для улавливания неорганизованных  выбросов конвертерного отделения.

Сергей Добрынин, начальник ККЦ ПАО "ММК "

"Мы находимся здесь сейчас, вот крышные зонты, которые также будут улавливать то, что газоочистки не полностью охватили. По выбросам 10 миллиграммов по трубе будет".

Главная задача проекта по реконструкции пылегазоулавливающих установок и газоотводящих трактов конвертеров № 1, 2, 3 и отделения перелива чугуна ККЦ - снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и в рабочее пространство конвертерного отделения ККЦ за счет более эффективного сбора и очистки дымовых газов. Тем самым негативное воздействие на окружающую среду будет сведено к минимуму. Валовые выбросы пыли ККЦ после реализации проекта сократятся минимум на 500 тонн в год. Продолжилась рабочая встреча в конференц-зале. Делегация проектного офиса федерального проекта "Чистый воздух" встретилась с генеральным директором ПАО "ММК" Павлом Шиляевым, который представил гостям развёрнутый доклад о том, насколько цельно и полно в городе металлургов ведётся реализация экологических программ.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Мы когда подписывали соглашение по программе "Чистый воздух", у нас уже были заделы, только мы их разграфиковали по годам, по влиянию на итоговый вариант. И это явилось той составляющей программы "Чистый воздух", которая у нас существует, по которой мы и двигаемся".

Максим Корольков в свою очередь отметил, целью федерального проекта "Чистый воздух" в рамках реализации национального проекта "Экология" является кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20 процентов совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Федеральный проект направлен на улучшение экологической обстановки в 12 городах, в том числе в Магнитогорске. Максим Корольков высоко оценил, насколько серьёзно подошли к задаче в Магнитке. Руководители ММК в завершении совещания подчеркнули: специалисты делают  всё возможное, чтобы обеспечить экологическую безопасность технологических процессов.

(1 Голосовать)
Прочитано 1281 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».