5-го июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Он был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН 47 лет назад. В России Указом президента Владимира Путина пятое июня объявлено ещё и профессиональным праздником всех российских защитников природы - Днём эколога. В Магнитогорске охране окружающей среды всегда уделяли повышенное внимание. На ПАО "ММК" в экологические проекты ежегодно вкладываются значительные - миллионные - средства.

Планируя долгосрочное и устойчивое развитие руководство ММК придаёт первостепенное значение вопросам обеспечения экологической безопасности и совершенствования системы управления охраной окружающей среды.

Знаковым в этой сфере деятельности для Магнитогорского металлургического комбината становится 2014 год. В этом году ММК укрепляет свои позиции ведущего поставщика. Комбинат становится лидером среди металлургических компаний России по качеству и сортаменту выпускаемой металлопродукции с высокой добавленной стоимостью. Добиться этого позволяют масштабные инвестиции. С 2000 по 2014 год компания направляет на повышение конкурентоспособности своей металлопродукции свыше 780 млрд рублей.

Благодаря этим инвестициям выполняется коренная реконструкция сталеплавильного производства, также происходит обновление прокатных мощностей в соответствии с наилучшими доступными технологиями, которые включают в себя строительство трех сортовых станов, строительство толстолистового стан 5000 горячей прокатки и стана 2000 холодной прокатки, строительство пяти агрегатов непрерывного горячего оцинкования и двух агрегатов полимерных покрытий.

В результате проведенной реконструкции ММК не только становится лидером среди металлургических компаний России по качеству металлопродукции, но и в разы сокращает выбросы. Валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу с 2000 по 2014 год снижаются на 35%. И с 2015 года экология становится уже стратегическим приоритетом металлургов.

В этом же году начинается новый виток обновления производственных мощностей и принимается стратегия развития комбината до 2025 года, общий объём инвестиций которой составляет около 460 млрд рублей. Новую стратегию руководство ММК ориентирует на повышение эффективности производства и снижение себестоимости товарной металлопродукции, а также внедрение наилучших доступных технологий в первом металлургическом переделе и кардинальное снижение воздействия на окружающую среду.

Ключевым элементом этой сферы деятельности становится стратегическая инициатива ММК "Чистый город". Она включает в себя сразу несколько направлений, которые получают название: "Чистая вода", "Чистый воздух", "Чистая земля", "Чистый город". Цель этой программы к 2025 году исключить сбросы в водные объекты, озеленить городское пространство, достигнуть низкого уровня загрязнения атмосферы, максимально утилизировать промышленные отходы, а также выполнить рекультивацию земель.

В 2015 году Магнитогорский металлургический комбинат начинает осуществлять последовательное движение к достижению обозначенной стратегической цели.

В 2018 года в работу запускается разделительная дамба с водопропускными устройствами, позволившая ММК перейти на замкнутую оборотную систему водоснабжения. Проводится зарыбление Магнитогорского водохранилища, куда выпускается около 800 000 штук молоди сазана.

Реализуется сразу несколько масштабных проектов направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а именно: завершается строительство новых газоочистных установок двухванного сталеплавильного агрегата, проводится реконструкция и строительство новых систем аспирации литейных дворов и подбункерных помещений доменных печей № 1, 2, 9, 10. В результате выполнения этих мероприятий в 2015-2018 годах валовые выбросы ММК сокращаются на 8000 тонн в год. Большую лепту в снижение выбросов вносит и новая 5 аглофабрика, которая запускается в строй в 2019 году.

Начинается также реализация «Программы по озеленению Магнитогорска», в рамках которой в период с 2019 по 2024 годы на территории города будет высажено более 11 тысяч саженцев деревьев и кустарников. Ведется активная работа по восстановлению плодородного слоя отработанных земель, где до 2025 года будет выполнена рекультивация на общей площади около 1 500 000 квадратных метров, и модернизация имеющихся мощностей для вовлечения отходов во вторичное использование.

Как вы смогли убедиться, сделано уже немало. Но это только начало. На новые природоохранные проекты, чья реализация намечена на 2018-2025 годы, ММК планирует инвестировать ещё свыше 38 млрд рублей.

Главная цель этих инвестиций снизить до 2025 года комплексный показатель загрязнения атмосферы до 5 единиц, что соответствует определению "Чистый город". К слову сказать, природоохранные инициативы комбината уже позитивно сказываются на качестве воздуха в Магнитогорске. Подтверждением этому является исключение в 2019 году Магнитки из списка городов с наиболее загрязненным воздухом, а также то, что магнитогорский пруд впервые за много десятилетий облюбовали лебеди, весьма привередливые к выбору мест обитания.

(0 голосов)
Прочитано 843 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».