Второй год подряд благотворительный фонд «Металлург» за счет гранта, полученного от Министерства социальных отношений Челябинской области, реализует лечебно-оздоровительную программу «Движение без боли».  Это социально значимый проект, его участники - пенсионеры Магнитогорска, которые страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Подробнее расскажет Юлия Никифорова.

 

Впервые лечебно-оздоровительную программу «Движение без боли» благотворители фонда «Металлург» воплотили в жизнь  в 2018 году. Магнитогорские пенсионеры приняли в ней участие с большим удовольствием. Желающих отбирали из нескольких сотен человек. Такой успех объясняется очень просто. «Движение без боли» - социально значимый проект, направленный на улучшение качества жизни людей старшего поколения.

 

 ВАЛЕНТИН ВЛАДИМИРЦЕВ, ДИРЕКТОР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «МЕТАЛЛУРГ»

"Было принято решение и в этом году написать программу. Мы передали ее в Министерство социальных отношений Челябинской области, где выиграли грантовую поддержку в размере 410 тысяч рублей. Мы набрали новых людей. Одни женщины. В прошлом году один мужчина был. 60 человек с мая по октябрь они и плавают, и экскурсии, и скандинавская ходьба. Обширная программа".

К разработке лечебно-оздоровительной программы для людей «золотого возраста» благотворители подошли комплексно и профессионально, сочетая  медицинские мероприятия, физическую активность и положительные эмоции, которые участники проекта получают, общаясь между собой, получая новые знания.

 ЛЮДМИЛА КУЛИКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЦЕНТРОМ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ БФ «МЕТАЛЛУРГ»

"В эту программу входит оздоровление в нашем медицинском центре - 15 рабочих дней. Плюс пациенты были проконсультированы хирургом-ортопедом Ятлуком Александром Владимировичем. По его рекомендации получили лечение препаратом-хондропротектором современным. Все закуплено за счет средств субсидии.

Кроме этого они посещали занятия аквааэробикой в спортивном клубе «Металлург-Магнитогорск». Три занятия во время заезда, три занятия - они получили абонемент в подарок".

Всем участникам программы "Движение без боли"  подарили палочки для занятий скандинавской ходьбой и научили правильно двигаться. По словам пенсионеров, благодаря проекту скандинавская ходьба стала частью их жизни. 

 

ЕЛЕНА МАРЧЕНКО, УЧАСТНИЦА ПРОГРАММЫ «ДВИЖЕНИЕ БЕЗ БОЛИ» БФ «МЕТАЛЛУРГ»

"Да, палочки подарили! Всем подарили эти палочки.

Я не занималась скандинавской ходьбой. Некому было научить. Когда девочки объяснили, что и как надо делать, я хожу, участвую в комбинатовских мероприятиях".

Самое главное, что все без исключения участники программы "Движение без боли" отметили улучшение состояния здоровья, прилив бодрости и жизненного оптимизма.   

 

ЕЛЕНА МЯЧИНА, УЧАСТНИЦА ПРОГРАММЫ «ДВИЖЕНИЕ БЕЗ БОЛИ» БФ «МЕТАЛЛУРГ»

 "Очень сильно болели суставы. Ходьба, уколы, водные процедуры … вы знаете, намного легче стало. Я хоть хожу!"

 

ЗОЯ ГАЛИЕВА, УЧАСТНИЦА ПРОГРАММЫ «ДВИЖЕНИЕ БЕЗ БОЛИ» БФ «МЕТАЛЛУРГ»

"После массажа у меня спинка выпрямилась и минимум как на 5 лет я омолодилась.

Я хочу от имени всех пенсионеров благодарить фонд «Металлург» за то, что устроили нам такой праздник!"

Шестимесячный проект закончился ярким спортивным праздником, который прошел на базе клуба "Металлург-Магнитогорск -  одного из многочисленных партнеров фонда "Металлург" в реализации социально значимых программ. 

 

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1161 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».