Восточный карьер горы Магнитной закончили разрабатывать в 2006 году. Здесь по экологической программе ПАО "ММК" сегодня производятся работы по рекультивации. Как и в карьере Западном, применяется одна и та же схема - перевозка засыпных материалов железнодорожным транспортом. На данный момент идет активное строительство железнодорожных путей: уложено порядка трёх километров из шести с половиной, запланированных в 2020 году.

 

Магнитогорский металлургический комбинат активно воплощает в жизнь экологические проекты, важные для всего города в целом. В частности, идёт активная рекультивация горы Магнитной. Напомним, к масштабной добыче железной руды здесь приступили в мае 1931-го года с открытием цеха "Рудник". Карьер разрабатывался по 84-й год. В результате здесь образовался так называемый свободный объём - 95 миллионов тонн. Эти пустоты и площади - 51 гектар земли - и стали объектом рекультивации. Работы по восстановлению карьера Западный ведутся круглосуточно. Семнадцати гектарам из пятидесяти одного уже подарена новая жизнь.

Алексей Петренко, и.о. заместителя начальника цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Рекультивация ведётся в два этапа. Первый - технический, когда идёт заполнение пространства карьера. Второй этап - биологический. Первый этап заканчивается завозом чернозёма, второй - это посев травосмеси. Это полностью готовая территория. На ней уже высажена трава, кустарники, деревья. За ними ведётся постгарантийный уход подрядной организацией. Полностью она готова будет, когда вся территория будет отрекультивирована и сдана городу".

Год назад, в сентябре 2019-го, началась реализация экологического проекта по рекультивации карьера Восточный горы Магнитная.

 

Айвар Яркеев, и.о. ведущего специалиста по рекультивации карьеров цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"В настоящее время мы находимся в районе Восточного карьера горы Магнитной, который закончили разрабатывать в 2006 году. Здесь по экологической программе ПАО "ММК" производятся работы по рекультивации карьера. И в Западном карьере, и в Восточном применяется одна и та же схема - применяется железнодорожный транспорт, далее перегрузка в автомобильный транспорт и транспортировка в карьерное пространство. На заднем плане производится строительство железнодорожных путей. В настоящее время уложено порядка трёх километров из шести с половиной, запланированных в 2020 году". 

Руководством ММК перед горняками поставлена задача - уже в начале 2021 года приступить к техническому этапу рекультивации - засыпке карьера Восточный. Планируется, что до 2025 года будет выполнена рекультивация на общей площади 1 500 000 квадратных метров, где будет высажено 20 000 зелёных насаждений.

Ещё одной важной частью экологической программы ММК является и формование благоприятный окружающей среды для жителей города. В частности, разработана и активно реализуется "Программа по озеленению территории города Магнитогорска". В её рамках в 2017-2018 годах на территории 91-й школы и 24-х детских садов, а также парков и скверов города ММК было высажено более 7 тысяч саженцев деревьев и кустарников. В 2019 году количество зелёных насаждений пополнилось ещё на 1630 штук, а в 2020 - на 1920. Всего в период с 2019 по 2024 годы благодаря активной поддержке комбината на территории города будет высажено более 11 тысяч саженцев деревьев и кустарников.

Александр Иванов, директор МАУ "Парки Магнитки"

"Начиная с 2017 года, когда началась эта программа, при активном участии администрации города, ПАО "ММК" высажено более двухсот деревьев. Это и хвойные, и лиственные. Приживаемость100%-ная. Ежедневный уход. Это замечательно, что есть такая программа, что помогают нам, и комбинат нам помогает. С нашей стороны будем содержать всё это должным образом. И всё будет зелёное и красивое".

Осенью посадки деревьев и кустарников на территории нашего города продолжатся. За счёт средств муниципальногго бюджета запланировано высадить более 350-ти крупномерных деревьев и 7 тысяч кустарников. По озеленительным программам ПАО "ММК" - 1920 деревьев.

 

(0 голосов)
Прочитано 797 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».